RIATOMSK.RU
+2°C
19 апреля 2024  |  
23:26
  |  
+2°C
12:59  15 декабря 2015 г.

Ученые ТУСУР разрабатывают аппараты УЗИ для диагностики вне больниц

© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТУСУР разрабатывают аппараты УЗИ для диагностики вне больниц

ТОМСК, 15 дек – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) работают над созданием отечественных аппаратов ультразвуковой диагностики, которые позволят медикам обследовать пациентов вне больницы, сообщил во вторник журналистам ректор вуза Александр Шелупанов.

"Наши усилия направлены на реализацию проектов по созданию универсальных мобильных ультразвуковых аппаратов. Это позволит по-новому взглянуть на работу с УЗИ, повысив эффективность обследования на порядки", – сказал Шелупанов.

Он уточнил, что в вузе разрабатывается целая серия аппаратов УЗИ. Часть моделей будет представлять собой мобильные приборы, которые могут быть использованы для работы с пациентами вне больницы. "(Будет) предусмотрена возможность передачи данных и обработки информации на расстоянии", – пояснил ректор.

Шелупанов добавил, что проект реализуется в рамках соглашения, подписанного ТУСУР с Сибирским государственным медуниверситетом и промышленным партнером – компанией "Миландр".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке