RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:22
  |  
+2°C
8:55  15 декабря 2015 г.

Эксперт: современные медики не смогли бы воскресить Дарта Вейдера

ТОМСК, 15 дек – РИА Томск. Современные медики вряд ли смогли бы спасти Энакена Скайуокера, он же Дарт Вейдер (Darth Vader), одного из главных героев "Звездных войн" (Star Wars), который выжил благодаря тому, что после несовместимых с жизнью травм был помещен в экзоскелет, полностью обеспечивающий жизнь организма, считает доцент кафедры неврологии и нейрохирургии СибГМУ Олег Гребенюк.

Многие технологии будущего, выдуманные фантастами, нередко становятся реальностью. Корреспонденты РИА Томск накануне выхода на российские экраны 17 декабря нового эпизода фантастической саги "Звездные войны: Пробуждение силы" (Star Wars: The Force Awakens) решили выяснить у томских ученых, есть ли шанс у самых известных технологий из легендарной киноэпопеи стать реальностью.

Силой мысли

В одном из эпизодов саги главный герой первых эпизодов Энакен Скайуокер переходит на сторону темных сил. За предательство ему отрубают руки и ноги и оставляют сгорать в лаве. Его спасает один из главных злодеев и создает для него специальный экзоскелет – кибернетическое тело, управляемое мозгом Скайуокера (отныне – Дарта Вейдера) и поддерживающее работу покалеченных систем организма.

В настоящее время разработаны устройства и алгоритмы, считывающие сигналы мозга, говорит Гребенюк. Причем такие технологии позволяют не только отслеживать происходящие в мозге процессы, но и управлять, например, роботом или самолетом.

"На сегодняшний день есть несколько интерфейсов, но они несовершенны. Например, высока вероятность ложной срабатываемости устройства", – отметил он.

Медик пояснил, что управление такими устройствами возможно, потому что сигналы, передаваемые мозгом, электрические, а значит, "понятны" приборам. При этом, по его словам, возможно создание датчиков для оценки химических процессов в мозге, которые также тесно связаны с его работой. Параллельно с этим развиваются технологии протезирования, позволяющие все качественнее замещать утраченные части тела.

"Если сейчас у человека нет глаза, то имплантируется камера – и человек различает оттенки черного, серого. Контакты для этого вшиваются напрямую в затылочные доли мозга. Есть и кибернетические протезы – система на уровне нервов подшивается так, что все команды и процессы она перешифровывает и передает на мышцы или искусственную, например, руку", – рассказал ученый Сибирского государственного медуниверситета.

"Переводчик" для киборга

Однако, несмотря на то, что большая часть элементов для экзоскелета Дарта Вейдера человечеством уже изобретена, создать его пока невозможно, говорит ученый.

Главная проблема – в управлении большим количеством элементов. Дело в том, что любая часть человеческого тела, принимая сигналы от мозга, выполняет сложные движения автоматически – этот алгоритм задан организму изначально. Если какая-то часть тела заменяется механической, к ней нужно привыкнуть – как к новому автомобилю.

Для выполнения каждого даже самого элементарного движения протезом требуется совершить нескольких осознанных операций. Поскольку в случае Дарта Вейдера организм был полностью заменен, то мозгу необходимо выполнять одновременно слишком большое количество операций.

И даже если запрограммировать протез на распознавание некоторых сигналов мозга как готового алгоритма движений, функционал его будет ограничен. "Сражаться, как Дарт Вейдер (пациент) точно не сможет", – отметил Гребенюк.

Ученый предположил, что решить проблему можно было бы благодаря особому преобразователю, который смог бы считывать сигнал мозга и переводить его в целую серию команд, необходимых для полноценного движения. Однако такого устройства пока еще не разработано.

© с сайта www.starwars.com
Дарт Вейдер, герой киноэпопеи "Звездные войны"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке