RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:10
  |  
-2°C
8:50  16 декабря 2015 г.

Эксперты: джедаем из Star Wars может стать каждый, если постарается

ТОМСК, 16 дек – РИА Томск. Люди с помощью тренировок могут развить свои способности до уровня рыцарей из фантастической саги "Звездные войны" (Star Wars) – джедаев, которые умеют передвигать предметы силой мысли, гипнотизировать и читать мысли, считают опрошенные РИА Томск специалисты.

Корреспонденты РИА Томск накануне выхода на российские экраны 17 декабря нового эпизода фантастической саги "Звездные войны: Пробуждение силы" (Star Wars: The Force Awakens) решили выяснить у томских ученых, есть ли шансы у самых известных технологий из легендарной киноэпопеи стать реальностью, в частности, могут ли люди обрести способности джедаев.

Управление энергией

"Уже известны случаи в истории, когда человек проявлял сверхъестественные способности. Для этого он должен управлять своей энергией. Это слово не очень в психологической науке принято, но, с другой стороны, всеми употребляемо", – рассказала РИА Томск доцент кафедры психологии и развития личности Томского педуниверситета Татьяна Гадельшина.

По ее словам, для этого необходимы такие практики, как расслабление определенных частей тела, снижение болевого порога. Обрести нужный контроль над телом можно через духовные и физические практики, самыми популярными из которых являются медитация, йога и дыхательные гимнастики. Однако достижение результатов возможно только путем многолетних ежедневных упражнений и личностным саморазвитием.

Джедаи – космические йоги

Такого же мнения придерживается и основатель одного из томских йога-центров Вячеслав Овсянников. Он считает, что для обретения сверхспособностей необходимо полностью контролировать свое тело, и йога – идеальный инструмент достижения контроля. Также, по его словам, сам образ джедаев очень похож на древних йогов Индии или буддистских монахов.

"В йоге есть определенные учения, или путь, или образ жизни, который как раз приводит к раскрытию сверхспособностей, как их люди называют. В йоге такие способности называются сиддхи. Есть большие (сложные) и малые (простые) сиддхи. Управление энергией, лечение энергией, чувствование и видение – малые сиддхи", – рассказал Овсянников.

По его словам, чтобы обучиться таким практикам, как телекинез, лечение и чтение мыслей, в учении йогов уже есть прямые инструкции, называемые мудрами. Это определенные медитативные упражнения, при регулярном выполнении которых человек и обретает сверхспособность, или сиддх.

Также собеседник агентства отметил, что на YouTube уже есть правдивые подтверждения необычных возможностей человека – от всем известных цирковых номеров с хождением по раскаленным углям до сна йога в настоящем кострище.

Телекинез в архивах НКВД и трюк с болтом

Одной из способностей джедаев в фильме была возможность передвигать предметы силой мысли, которая называется телекинезом. Развитие такого умения возможно, если научиться управлять собственной энергией, поделился Овсянников.

В качестве примера телекинеза Вячеслав показал журналисту РИА Томск простой трюк: он подвесил на нитке болтик и, не прикасаясь к нему, начал раскачивать его сначала вперед-назад, а потом раскрутил его вокруг своей оси. 

Овсянников добавил, что некоторые люди от рождения обладают мощной энергетикой и с ее помощью могут влиять на предметы. Например, в архивах НКВД он находил записи о карманнике, который похищал у людей цепочки и вытаскивал кошельки из внутренних карманов пиджака, даже не прикасаясь к человеку.

По словам собеседника агентства, более наглядно и зрелищно демонстрируют "телекинез" мастера бесконтактного боя, роликами о которых полнится рунет. Однако тут возникает вопрос о правдивости этих роликов. "Только один-два из них (бойцов) действительно являются мастерами", – отметил Овсянников.

Внушение Силы и чтение мыслей

По словам Татьяны Гадельшиной, проще всего из "джедайских" умений изучить внушение и гипноз – умение влиять на мышление и действия других людей. "Гипноз – это просто техника. Техника построения словесных форм, интонационного воздействия. Нужно просто уловить то, на что человек больше всего поддается внушению", – пояснила она, добавив, что внушению поддаются почти все.

"Наверняка вы сами сталкивались с тем, что если долго находитесь с человеком в длительном контакте, то можете предугадать, что он хочет сказать. Мы обращаем внимание на феномены телесные – на мимику, пантомимику, на то, как изменил положение тела, и, подключая наш опыт, мы можем интуитивно предугадать его (слова)", – поделилась собеседница агентства.

По ее словам, развитие интуиции дает способности читать мысли, так как интуиция – это в том числе сигналы мозга, которые помогают человеку определить, о чем думает собеседник или как он хочет поступить. Особенно это развито у влюбленных, которые больше всего "настроены" друг на друга. Поэтому если "настроиться" на человека, то можно интуитивно "читать" его мысли.

По словам Вячеслава Овсянникова, чтобы "настроиться" на человека и понять о чем он думает, нужно перенять его манеру поведения, например, скорость речи собеседника и манеру говорить, повторить его позу или скопировать мимику лица.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке