RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
15:26
  |  
-2°C
20:53  16 декабря 2015 г.

Технология ТПУ позволит разрабатывать промпродукцию в 15 раз быстрее

© сайт ТПУТехнология ТПУ позволит разрабатывать промпродукцию в 15 раз быстрее

ТОМСК, 16 дек – РИА Томск. Малое инновационное предприятие Томского политеха (ТПУ) "Мехатроника-ПРО" разработало программную платформу МехBIOS, которая ускоряет процесс программирования различных автоматизированных систем; технология позволит уменьшить сроки разработки промышленной продукции в 15 раз, сообщила в среду пресс-служба вуза.

"Мехатроника-ПРО" разработало уникальную программную среду, с помощью которой можно создавать и моделировать встроенное программное обеспечение для управления автоматизированными комплексами самого разного назначения. Уникальная платформа вуза не имеет аналогов в России, она ускоряет процесс программирования автоматизированных систем и удешевляет его в разы", – говорится в сообщении.

Уточняется, что технология позволит инженеру гораздо легче и быстрее создавать программное обеспечение для управления электроприводами, технологическими комплексами, логическими контроллерами, а также роботизированными системами. Компания уже создала пакет из 210 готовых программных решений, благодаря которым сроки разработки промышленной продукции уменьшаются в 15 раз.

"Образно говоря, есть Windows для компьютера, а мы разработали Windows для микроконтроллера (используют для управления электроникой и вычислительной техникой). На нашей платформе производители смогут разрабатывать собственное ПО и обмениваться готовыми решениями", – цитирует пресс-служба слова заместителя директора компании по продвижению научно-технической продукции Рината Исмаилова.

По словам разработчиков, аналогов платформы MexBIOS в России нет. На зарубежных рынках есть похожие продукты, но они ориентированы на более узкий спектр электронной продукции и не все из них подходят для российских производителей по функционалу и цене. Томская разработка гораздо дешевле и шире в применении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке