RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:03
  |  
+7°C
8:20  18 декабря 2015 г.

Эксперт рассказал, что нужно для создания "Звезды смерти" из Star Wars

© предоставлено пресс-службой ТПУЭксперт рассказал, что нужно для создания Звезды смерти из Star Wars
© flickr.com/ NASA Goddard Space Flight CenterЭксперт рассказал, что нужно для создания Звезды смерти из Star Wars

ТОМСК, 14 дек – РИА Томск. Человечество понемногу приближается к созданию искусственных планет, однако до строительства космического корабля уровня "Звезды смерти" из "Звездных войн" (Star Wars) современным инженерам еще далеко – земляне не решили целого ряда проблем, с которыми столкнутся при создании боевого звездолета, считает директор Института физики высоких технологий Томского политехнического университета (ТПУ) Алексей Яковлев.

Премьера седьмого эпизода саги "Звездные войны: Пробуждение силы" (Star Wars: The Force Awakens) состоялась на этой неделе. Основное действие киносаги происходит за пределами Земли, соответственно, и технологии, показанные в фильме, сплошь космические. Одна из вершин инженерной мысли техников вселенной Star Wars – боевая космическая станция "Звезда смерти", которая, согласно фильму, могла уничтожать целые планеты.

Корабль комфортный…

Как рассказал РИА Томск Яковлев, создание космической станции, которая подобно "Звезде смерти" представляет собой искусственную планету, теоретически возможно, но не в ближайшем будущем – слишком многих технологий пока не разработано. Первые шаги к искусственным планетам были сделаны при создании орбитальных станций "Мир" и Международной космической станции (МКС).

"Об этом человечество думает, потому что пока не открыто в космосе другого комфортного места для обитания человека кроме Земли. У нас сейчас есть такая "планета" – МКС. Мы ее постоянно модернизируем, делаем все для того, чтобы люди себя там комфортно чувствовали, проводили необходимые исследования для освоения космоса", – отметил Яковлев.

Но для создания кораблей, подобных "Звезде смерти", необходимо разработать надежные системы жизнеобеспечения, которые могли бы не только обеспечивать экипаж воздухом, водой и другими ресурсами на протяжении долгого времени, но и утилизировать отходы. Собеседник агентства предположил, что справиться с задачей могла бы некая система, обеспечивающая полную вторичную переработку любого вещества.

Для дальних космических перелетов предстоит решить и вопрос с навигацией и управлением кораблем. В первую очередь, вопросы, связанные с автоматизацией работы корабля.

"Нужно сделать нечто такое, что позволило бы, грубо говоря, нажать одну кнопку – и все работает, а не совершать множество сложных манипуляций. При этом должны быть проработаны все возможные аварийные сценарии: что должна делать система, если не сработал какой-либо элемент, в разных ситуациях", – пояснил ученый.

…и эффективный

По мнению Яковлева, необходимо решить и одну и из самых первых проблем, с которой сталкиваются занимающиеся космическими технологиями специалисты – как доставлять людей и грузы на орбиту.

"Сейчас транспортировка проходит при помощи космических кораблей, однако это обходится слишком дорого, инженеры проектируют новые средства доставки, например, с использованием новых материалов на основе углеволокон планируют сделать космический лифт", – рассказал Яковлев.

Кроме того, предстоит найти каналы связи, которые могли бы передавать сообщения на огромные расстояния. Яковлев предположил, что выходом из этой ситуации могла бы стать передача сигнала с помощью лазерного излучения. Однако сейчас, при современном развитии технологий, данная передача даже с низким качеством сигнала требует огромного количества энергии.

Соответственно, возникает следующая задача – транспортировка дополнительной энергии для функционирования искусственных спутников Земли, либо снижение энергозатрат для лазерных технологий.

Яковлев добавил, что в настоящее время лазеры, но с иными свойствами, уже существуют, в частности используются для противоракетной обороны, но они не идут ни в какое сравнение с лазерным оружием на "Звезде смерти", которая могла уничтожать целые планеты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке