RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:15
  |  
+3°C
8:30  17 декабря 2015 г.

Эксперт: армия клонов из Star Wars невозможна в реальности

ТОМСК, 17 дек – РИА Томск. Армия клонов, фигурирующая в одном из эпизодов "Звездных войн" (Star Wars), не может существовать в реальности: даже если удастся получить клон человека, не факт, что он будет соответствовать задуманному идеалу – процесс формирования людей уникален, и на результат может повлиять любая мелочь, рассказал РИА Томск замдиректора по научной работе, завлабораторией цитогенетики томского НИИ медицинской генетики Игорь Лебедев.

Премьера седьмого эпизода саги "Звездные войны: Пробуждение силы" (Star Wars: The Force Awakens) состоялась на этой неделе. Одна из предыдущих серий легендарной киносаги была посвящена войне с участием войска клонов – армии, искусственно выращенной из ДНК идеального солдата.

По словам томского ученого, создание абсолютно одинаковых людей невозможно, так как человек – существо не только биологическое, но и социальное, и окружение сильно влияет на его развитие.

"У нас социальная эволюция. Факторы технологические, информационные, образовательные более влияют на развитие человека, чем его гены", – подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, созданию "армии клонов" помешает уникальность каждой минуты человеческой жизни. Доказательство тому – исследования близнецов. "Это классика генетики. Казалось бы, у них абсолютно идентичный геном, но каждый из них живет, и у каждого идет свой мутационный процесс: даже в одинаковых условиях жизни, чего невозможно создать, со временем отличия будут нарастать", – сказал Лебедев.

Ученый добавил, что клонировать человека, как овечку Долли, очень сложно, к тому же запрещено законом. Но если посмотреть на эту проблему теоретически, есть вероятность, что клонированная копия не получит всех навыков и свойств прародителя. И неизвестно, как "копия" поведет себя в итоге, например, она может отказаться выполнять команды.

Лебедев также сообщил, что генетика решает более насущные проблемы людей. Например, уже сейчас ученые могут еще до зачатия обезопасить ребенка от наследственных форм рака, синдрома Дауна и болезни Альцгеймера. Такие работы проводятся в том числе и в томском НИИ медицинской генетики.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке