RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
20:17
  |  
+3°C
13:48  18 декабря 2015 г.

ТГУ создаст онлайн-энциклопедию "сибирского" языка

© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ создаст онлайн-энциклопедию сибирского языка

ТОМСК, 18 дек – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) работают над созданием энциклопедии "сибирского" русского языка; в проекте будут использованы специфические для Сибири слова и обороты, использовавшиеся как в обычной речи, так и в официальных документах, сообщили в пятницу журналистам авторы проекта.

По данным вуза, энциклопедия создается в рамках работы центра "Транссибирский научный путь", который, в частности, занимается вопросами языка и культуры сибиряков. Центр был организован в рамках стратегии развития вуза по проекту повышения международной конкурентоспособности, так как именно изучение Сибири в экологическом и социально-культурном плане было выбрано профильным направлениям развития для ТГУ.

"Мы говорим о виртуальном словаре, энциклопедии сибирского языка, который включает в себя не только художественный язык, но и грамоты, документы, словники, где указаны слова, которыми говорили в Сибири много лет назад", - сказал на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск научный руководитель томского арт-проекта "Васильев вечер" Даниил Крапчунов.

© скриншот с русскоязычного сайта энциклопедии
В свою очередь начальник управления информационной политики ТГУ Юлия Эмер уточнила, что исследования, представленные в энциклопедии, будут касаться различных аспектов языка. В частности, будут анализироваться язык СМИ, разговорный диалект и фольклорные произведения.

"Очень интересны записи диалектоносителей, например, которые были сделаны в 1960-е годы. Принципиально разный гендерный подход к рассказыванию сказки. Женщина заканчивает: "И жили они долго и счастливо, и умерли в один день". А мужчина: "И стали они жить долго и счастливо, в согласии, как Россия с Украиной". И из этого выходят разные интересные модели", - привела в пример филолог.

Она подчеркнула, что издание можно будет использовать как в научных целях, так и просто читать из интереса. Сроков окончания проекта Эмер не уточнила, отметив, что с первыми результатами работы можно будет познакомиться уже в первой половине 2016 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке