RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:22
  |  
+3°C
12:22  18 декабря 2015 г.

Жвачкин: ОЭЗ дала Томску 7,9 млрд руб инвестиций и 1,7тыс рабочих мест

© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин: ОЭЗ дала Томску 7,9 млрд руб инвестиций и 1,7тыс рабочих мест

ТОМСК, 18 дек – РИА Томск. Томская особая экономическая зона (ОЭЗ) дала региону новые дорожные развязки, международный аэропорт, 1,7 тысячи новых рабочих мест и 7,9 миллиарда рублей инвестиций только от резидентов, сообщил губернатор Сергей Жвачкин в интервью агентству ТАСС.

"Жители Томской области вместе с первой в России ОЭЗ технико-внедренческого типа обрели многое: <…> 7,9 миллиарда рублей инвестиций только от резидентов ОЭЗ. Компании-резиденты создали 1,7 тысячи новых рабочих мест, а их налоговые платежи превысили миллиардную отметку. Возможно, абсолютные цифры не космического порядка, но речь-то идет о стартапах в сфере высокотехнологичного бизнеса", – рассказал Жвачкин.

По его словам, также, благодаря ОЭЗ, в регионе появились новые дорожные развязки, строительство которых финансировал федеральный центр,  международный аэропорт и новый микрорайон по соседству с Академгородком.

© предоставлено пресс-службой томской ОЭЗ
"Что приобрел инновационный бизнес? Государственную поддержку, налоговые и таможенные льготы, льготы по уплате страховых взносов. Эти преференции доступны и новым российским и иностранным резидентам ОЭЗ, для которых у нас всегда горит зеленый свет", – отметил глава региона.  

Он пояснил, что работа в ОЭЗ привлекательна и для университетов. Например, Томский политехнический университет (ТПУ) реализует в ОЭЗ уникальный проект для нефтегазовой отрасли. Компания "НИИ ТЭК ТПУ-Бурение", одним из учредителей которой является вуз, производит сверхпрочные и в то же время облегченные материалы для цементирования скважин со сложным геологическим строением.

Губернатор добавил, что резидент уже построил в ОЭЗ собственное здание, запустил серийное производство и готовится к строительству еще одного  административно-производственного объекта.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке