RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
18:10
  |  
+14°C
10:34  19 декабря 2015 г.

Импортозамещающее производство вакцин может появиться в ТОР Северска

© Яков АндреевИмпортозамещающее производство вакцин может появиться в ТОР Северска

ТОМСК, 19 дек – РИА Томск. Производство вакцин предполагается разместить на территории опережающего развития (ТОР) в городе Северск Томской области, сообщил в субботу в эфире телеканала "Россия-1" губернатор региона Сергей Жвачкин.

На сайте Росатома и "Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток и предприятия по производству бактерийных препаратов" (СПбНИИВС) ФМБА России сообщается, что именно в этом институте откроется производство в ТОР Северска. СПбНИИВС изготавливает иммунобиологические препараты, в частности вакцины от гриппа и препарат туберкулин (проба Манту). Подробности проекта не раскрываются.

"Уникальное производство будет развернуто – по производству вакцин. Это по импортозамещению. Это хорошо для наших жителей, потому что будет своя вакцина, значит, она будет дешевле, качественнее. Это хорошо для налогов, это хорошо для России, потому что раньше такого производства не было вообще", – сказал Жвачкин.

Он отметил, что в настоящее время для реализации в ТОР заявлено 18 проектов: пять касаются ядерных технологий, остальные – в сфере химии, нефтехимии и фармацевтики. По его словам, благодаря созданию ТОР в регионе появятся все формы поддержки бизнеса.

Ранее сообщалось, что ТОР, резиденты которой будут освобождены от ряда налогов, появится в Северске в 2016 году. Томская область получила одобрение Росатома на внесение проекта ТОР для рассмотрения в Минэкономразвития и Минфин РФ уже в декабре.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке