RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:59
  |  
+5°C
9:05  21 декабря 2015 г.

Верблюды и суд из-за герани: самые курьезные томские события в 2015г

© РИА Томск. Элеонора ЧернаяВерблюды и суд из-за герани: самые курьезные томские события в 2015г

ТОМСК, 21 дек – РИА Томск. Уходящий 2015 год был богатым на курьезы: томичи и банкомат пытались украсть, зацепив его за "Газель" автотросом, и верблюда на Avito продавали, и даже судились из-за герани. Подробнее о самых смешных и необычных событиях уходящего 2015 года – в материале РИА Томск.

Ограбление века

Одной из теплых июльских ночей в томскую полицию поступило сообщение о возгорании "Газели" близ магазина "Абрикос" на Богашевском тракте. Сотрудники полиции тут же выехали на место, где обнаружили рядом с машиной автотрос, другой конец которого был зацеплен за банкомат, стоящий в магазине.

Как пояснили тогда в региональном УМВД, грабители, проникнув в магазин, усердно пытались достать деньги из банкомата, однако сделать им этого не удалось. Горе-грабители выбежали из магазина, подожгли "Газель" и скрылись. Однако полиции все же удалось установить личности подозреваемых и оперативно задержать.

"Выяснилось, что подозреваемые купили автомобиль "Газель" для работы, но решили использовать его для кражи банкомата. Перед кражей мужчины перекрасили автомобиль, сбили все номера на агрегатах, взяли трос, кувалду и приехали к магазину <…> Задержанные сознались в совершении преступления, дав признательные показания ", – сообщала ранее представитель регионального УМВД.

Также сообщалось, что оба подозреваемых живут в Томске, их возраст – около 30-35 лет. Ранее они уже привлекались за совершение аналогичного преступления – тогда они пытались похитить сейф.

На маршрутке с лопатами

В начале 2015 года курьезный случай произошел на дороге Томск – Стрежевой. Тогда пассажирам микроавтобуса, следовавшего из Томска в Стрежевой, пришлось самостоятельно лопатами очищать от снега несколько метров обочины трассы в районе села Раздольного Томской области из-за того, что дорогу автобусу перегородил большегруз и движение транспорта остановилось.

"За два километра до Раздольного дорогу маршрутке перегородил длинномер. Не дождавшись подмоги, водители обеих машин и пассажиры прокопали край обочины и таким образом решили проблему с пробкой. В итоге автобус опоздал с прибытием в Стрежевой на шесть часов", – сообщала тогда телекомпания "СТВ" в выпуске новостей.

Находка на миллион

Целым букетом курьезов в 2015 году с томичами делилась и пресс-служба Томского управления судебных приставов (УФССП). В уходящем году сотрудники ведомства не раз доказывали, что хороший пристав просто обязан обладать смекалкой, отличной памятью и иметь быструю реакцию. Без этого – никуда.

Так, один стрежевской пристав сумел узнать и быстро задержать должников в нестандартной обстановке: один раз зайдя в магазин за хлебом, второй – в банке.

"С жителя Стрежевого необходимо было взыскать более 200 тысяч рублей материального ущерба – когда-то он угнал у отца автомобиль и разбил его в ДТП. Но для начала его необходимо было найти: по известным адресам должник не проживал. Зная, что его ищут сотрудники отдела судебных приставов, гражданин даже не выходил в соцсети", – сообщала пресс-служба.

Однако его фотографию из интернета пристав распечатал и хорошо запомнил. Именно поэтому, зайдя вечером в магазин возле своего дома, он узнал в одном из покупателей должника. Ситуация осложнялась тем, что пристав не мог задержать свою "находку": сотрудник отдела был в штатской одежде и без удостоверения. Тем не менее, выход он нашел быстро: позвонил коллегам, которые и доставили должника в отдел.

Через два дня тот же судебный пристав нашел еще одного должника. На сей раз – в банке. Это была женщина, задолжавшая на содержание своих детей около 100 тысяч рублей. На этот раз проблем не возникло: сотрудник отдела представился и прошел с ней в отдел, где взял необходимые объяснения и передал алиментщицу приставу-исполнителю для работы по взысканию долга.

Несостоявшийся Ромео

Порой, чтобы поймать должника, томским приставам приходилось идти на хитрости.

Скрывавшийся от приставов из-за большого долга по алиментам стрежевчанин был обнаружен сотрудниками УФССП в одной из социальных сетей. "Его пригласили на свидание от лица миловидной девушки, и каково же было его удивление, когда на встречу пришли судебные приставы", – сообщала пресс-служба.

Должника тут же доставили в отдел судебных приставов по Стрежевому, взяли с него объяснение и предупредили об уголовной ответственности, которая грозила ему по статье УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей".

Несостоявшегося "Ромео" отпустили, поскольку предупреждение, полученное им, было первым. "Уходя (мужчина) пообещал, что в ближайшее время устроится на работу и погасит задолженность по алиментам", – добавляло ведомство.

Верблюд со скидкой!

Объявление о продаже в Томске белого, доброго и пушистого... верблюда, который не боится ни трамваев, ни петард, появилось в сети в марте, сразу после решения гордумы о запрете на прокат гужевого транспорта в центре Томска. В феврале 2015 года гордума Томска отнесла площадь Новособорную к числу особо охраняемых природных территорий и сделала ее зоной, свободной от коммерческих услуг, в том числе и по прокату на конях и верблюдах.

"(Верблюд) мальчик два с половиной года, белый, добрый, послушный. Очень контактный. Катает детей и взрослых, работает на праздниках. Не боится города, машин, трамваев, петард. Комфортно чувствует себя и в жару, и в холод. Ест все: овес, сено, траву, хлеб, овощи, фрукты. Здоровый: ветеринарный паспорт, любые необходимые справки. <...> Цена 140 тысяч рублей", – сообщала в объявлении владелица животного.

К сожалению, информацией о дальнейшей судьбе верблюда РИА Томск не располагает, но объявление уже давно было удалено пользователем с сайта продаж.

Герань раздора

В ноябре суд города Асино Томской области примирил двух соседок, пожилых женщин, которые более шести лет конфликтовали из-за комнатного цветка.

Конфликт разгорелся после пропажи цветка из квартиры одной из бабушек – 82-летней пенсионерки. Женщина была уверена, что растение похитила ее 76-летняя соседка, и постоянно напоминала ей об этом. Осенью 2015 года женщина в очередной раз поинтересовалась, когда соседка вернет цветок, после чего между женщинами разгорелся скандал, который даже перерос в драку.

"Одна из соседок обратилась к мировому судье с заявлением о причинении ей телесных повреждений. <…> Мировому судье Асиновского судебного района Томской области удалось убедить конфликтующие стороны в необходимости примириться. На очередном судебном заседании частный обвинитель заявила ходатайство об отказе от своего обвинения", – сообщала пресс-служба облсуда.

В итоге уголовное дело было прекращено за примирением сторон. Как тогда сообщала пресс-служба, во время судебного заседания свидетели конфликта характеризовали обеих женщин положительно и рассказывали, что не один раз предлагали купить за свой счет растения для пенсионерок, чтобы уладить между ними разногласия, но те всегда отказывались.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке