RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:04
  |  
+1°C
15:42  24 декабря 2015 г.

Соцопрос определит, нужно или нет менять Томской области часовой пояс

© РИА Томск. Павел СтефанскийСоцопрос определит, нужно или нет менять Томской области часовой пояс

ТОМСК, 24 дек – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг приняли решение провести социологический опрос в январе о необходимости перехода региона в шестую часовую зону (мск +4), прежде чем направлять такую инициативу для рассмотрения в Госдуму, передает корреспондент РИА Томск из зала заседаний облдумы.  

Ранее сообщалось, что вопрос стал актуальным после множества обращений граждан, которые указывали на невозможность в течение короткого сибирского лета после трудового дня отдыхать и заниматься спортом на свежем воздухе, гулять с детьми, работать на приусадебных участках.

Думой была создана рабочая группа в составе депутатов, представителей администрации региона, Томского госуниверситета, Сибирского государственного медуниверситета, НИИ психздоровья, кардиологии. Большинство членов специальной рабочей группы поддержало переход региона в часовой пояс мск +4. Законодательная инициатива была уже подготовлена по поручению губернатора Сергея Жвачкина.

"Есть предложение, сформированное Советом думы, принять сегодня решение, на основании которого аппарат думы должен объявить конкурс на проведение социологического обследования на территории Томской области <…>, чтобы в феврале на очередном заседании мы могли к этому вопросу вернуться", – сказала на собрании спикер Оксана Козловская.

Депутаты это предложение поддержали.

Ранее также сообщалось, что Алтайское заксобрание в августе предложило спикерам парламентов соседних территорий – Томской и Новосибирской областей, а также Республики Алтай – обсудить смену часового пояса регионов с +3 мск на +4 мск. Эл Курултай Алтая и заксобрание Алтайского края приняли соответствующее решение и внесли законопроекты в Госдуму. Новосибирский парламент отложил решение вопроса на начало 2016 года. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке