RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:31
  |  
-1°C
9:03  25 декабря 2015 г.

Магия "ЮДИ" и обезглавленный Ленин: Томск в зарубежных СМИ в 2015 году

© скриншот MetroМагия ЮДИ и обезглавленный Ленин: Томск в зарубежных СМИ в 2015 году

ТОМСК, 25 дек – РИА Томск. Томск в зарубежных СМИ, особенно англоязычных, в этом году прославился как никогда ранее. Причем, не благодаря ФК "Томь", хотя и упоминаний о томской команде за рубежом было достаточно: "Сибирские Афины" прославила дэнс-команда "ЮДИ", покорившая миллионы англичан на популярном шоу "Британия ищет таланты" (Britain's Got Tallent-9).

Также Томск по традиции оказался в зарубежной прессе благодаря научным исследованиям как местных, так и столичных ученых, и "засветился" неприятным инцидентом с разрушением памятнику Ленину в томском селе. Корреспонденты РИА Томск изучили зарубежные издания за год, и выяснили, каким увидели сибирский город "за бугром".

"Ю-Ди-Ай"

"У судей не было слов", – писало в мае ежедневное издание Daily Mail.

© со страницы Дениса Вишняка во "ВКонтакте"
В конце весны – начале лета-2015 о коллективе из далекого сибирского города писали и рассказывали практически все ведущие СМИ Туманного Альбиона.

"Они, может быть, и не являются гражданами Великобритании, но выступление "ЮДИ" столь впечатляющее, что оно никогда не надоест", – отмечала газета Evening Standard.

Газета The Telegraph цитировала члена жюри Аманды Холден (Amanda Holden), которая заявила, что перформанс томичей "был одним из лучших выступлений, которые я когда-либо видела".

"ЮДИ" поразили публику своими светящимися костюмами, в которых они сражались против темных сил. У судей не было слов", – отмечало ежедневное издание Daily Mail.

О "ЮДИ" писали даже самые серьезные издания Англии, например, The Independent. Ролики на Youtube с выступлением Томской области к концу 2015 года набрали от 1,2 до 16,5 миллионов (!) просмотров. Вряд ли когда-либо видео из "Сибирских Афин" наберет такое число кликов. 

Выступление денс-команды "ЮДИ" в Великобритании

"Сибирская группа ЮДИ, которая работает с детьми из детских домов в их родной стране, произнесла трогательную речь перед своим выступлением. Они отметили: "Мы и представить себе не можем, что такое 250 тысяч фунтов", – писала Daily Mail после того, как томская команда не смогла победить в финале, проиграв участнице с собакой.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Что такое 250 тысяч фунтов, участники дэнс-команды вскоре представят: сразу после покорения Великобритании власти города и региона заявили о том, что у "ЮДИ" появится собственная танцевальная школа. Тогда ее стоимость оценивалась на сумму более 70 миллионов рублей.

Томские ученые "рулят"

Ученые из Томска также внесли свою лепту в узнаваемость Томска за рубежом. Особенно преуспевают представители двух ведущих вузов города – Томского госуниверситета (ТГУ) и Томского политеха (ТПУ).

Профессор кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ Леонид Рихванов вновь принял участие в непрекращающихся в СМИ дискуссиях относительно причин "сонной" болезни в небольшом поселке Калачи в Казахстане, на этот раз в журнале Newsweek.

© скриншот Newsweek
Скриншот статьи в Newsweek
Странный недуг терзает жителей небольшого поселка уже больше года – они могут погрузиться в сон на пару суток. Ученые строят самые разные догадки относительно причин синдрома. Почти все известные заболевания со схожей клиникой исключены. Рихванов считает, что болезнь может быть связана с воздействием старой урановой шахты неподалеку от села. Он не исключает, что из шахты выходит радон, который действует как наркоз. 

Daily Mail уточняет, что Рихванов и его коллеги также исключают вирусные и бактериальные инфекции в качестве болезни, а также влияние от захороненных в этой местности токсичных химических веществ.

© скриншот Daily Mail
Статья в Daily Mail
А испаноязычные СМИ в марте обратили внимание на работу томских политехников, разрабатывающих лекарство от алкоголизма. Как пишет коста-риканское La Nation, ученые в ходе исследования на мышах выяснили, что 70% испытуемых животных отказались от "выпивки" после лечения.

© скриншот La Nation
Статья в коста-риканской La Nation
Как уточняет испанское издание Lа Voz De Galicia, выяснилось, что это же лекарство может облегчить страдания эпилептикам. 

© скриншот Lа Voz De Galicia
Статья в испанском Lа Voz De Galicia
Совсем недавно Daily Mail написала про молодого ученого из Италии Роберто Каццолла Гатти, работающего в ТГУ. Итальянец нашел способ доказать, что собаки, как и некоторые другие животные, тоже способны к самоосознаванию и могут сопереживать людям.
© скриншот Daily Mail
Публикация в Daily Mail

Это же издание обратило внимание на другое исследование ученых ТГУ, которые, возможно, нашли одно из последних мест обитания мамонтов в Евразии. "Скопление палеонтологических останков в этой области может быть объяснено фактом, что там был солонец, которое любили местные животные", – приводит издание слова палеонтолога Сергея Лещинского.

© скриншот Daily Mail
Публикация в Daily Mail

Император не дает покоя

А таблоид The Daily Mirror и ряд других зарубежных СМИ цитировал слова графолога из Москвы Светланы Семеновой, заявившей в июле этого года на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск о том, что старец Феодор Томский наверняка и есть отрекшийся от престола император Александр I. Такой вывод специалист сделала, сравнив почерки старца и самодержца.

Как пишет издание, президент русского графологического общества Семенова утверждает: "Это был один и тот же человек". Не исключают такого варианта и другие специалисты, отмечают в The Daily Mirror.

© скриншот The Daily Mirror
Публикация в The Daily Mirror о старце Федоре Кузьмиче
Профессор Андрей Рачинский из Парижского университета восточных языков и цивилизаций отметил, что на связь императора и старца указывают другие признаки: например, изображение томского старца висела в кабинете императора Александра III наряду с портретами его царственных предков, а вещи святого были переданы близким к членам царской семьи священнослужителям.

Суровые сибиряки

Не обошлось в этом году и без рассказа о медведях и сибиряках. Правда, если год назад иностранные СМИ поражались смелости жителя Томской области, отбившегося сломанным компьютером от медведя на свалке, то в этом – они ужасались случаю, произошедшему в июле возле томского кафе "Гоар", когда медведь, живущий при шашлычной, покалечил женщину, просунувшую руку в клетку.

Британская Metro удивлялась: "Невероятно, медведь содержался в кафе, чтобы привлечь людей с улицы".

Сразу несколько ведущих зарубежных СМИ обратили внимание на инцидент в Моряковском затоне под Томском, где во время селфи был частично разрушен памятник Ленину, причем, как отмечает Euronews, пострадал не только "вождь", но и неудачливый фотографирующийся. Это, как отмечает телеканал, не единственный случай повреждения памятников Ленину в регионе.

© скриншот Euronews
Статья в Euronews о памятнике Ленину
"Мы не считаем, что это смешно", - цитирует, в свою очередь, агентство France Press (AFP) слова местного чиновника, пожелавшего остаться неназванным.

Женитьба на пицце

"Пытаетесь найти любовь всей вашей жизни? Для этого российского жениха ею стала пицца.

Причудливая свадебная церемония состоялась в пиццерии в городе Томске в южно-центральной России", – писало в ноябре британское metro.co.uk.

Необычная, но, судя по всему, рекламная акция томский пиццерии вообще понравилась англоязычным изданиям. О ней написала и британская Mirror, и даже индийская India Times.

© скриншот India Times
Статья в индийской India Times

Коротко о Томске

Нередко Томск вскользь упоминался в материалах ведущих зарубежных СМИ, посвященных той или иной теме.

Например, AFP вспоминало сибирский город в материале, посвященном нападающему сборной России и петербургского "Зенита" Артему Дзюбе, который в этом году стал одним из лидеров сборной и своего клуба. Дзюба, как говорят в футболе, в свое время "заиграл" и проявил себя именно в Томске под руководством опытного Валерия Непомнящего.

Томск также назывался в материалах, где приводились результаты матчей ФК "Томь", в частности, итоги "стыков" с "Уралом" за право выступать в премьер-лиге.

Агентство Reuters в материале, посвященному сотрудничеству России и Китая, отмечало российско-китайский проект по созданию в Томской области ЛПК стоимостью около 1 миллиарда долларов (вероятно, речь идет о целлюлозно-бумажном комбинате, который китайские инвесторы планируют построить в Верхнекетском районе).

Тот же Reuters и ряд других англоязычных СМИ сообщали о развитии в Сибири сети всемирно известных ресторанов быстрого питания "Макдональдс".

© скриншот Reuters
Reuters о развитии "Макдональдс" в Сибири
Daily Mail писала, что двое жителей Северска, которые нашли редкий диснеевский фильм 1943 года, показывающий Дональда Дака в нацистской форме, и выложили его в интернет, решением суда оштрафованы на 3 тысячи рублей.

© скриншот Daily Mail
Daily Mail о жителях Северска, выложивших редкий диснеевский фильм в интернет
The Express Tribune в Пакистане рассказала о восстановлении Красной соборной мечети в Томске, которая открылась спустя 90 лет в старинном здании, где она и располагалась ранее.
© скриншот The Express Tribune
Статья пакистанской The Express Tribune о Красной мечети в Томске

А британская Express в сентябре писала об экспедиции дайверов из ТГУ на Иссык-куль, где они вместе с учеными из Киргизии искали артефакты на дне моря. Не исключено, что обнаружили некоторые подтверждения тому, что там находился армянский монастырь, где, согласно преданию, хранились мощи апостола Матфея – одного из учеников Иисуса Христа. 

© скриншот Express
Публикация в британской Express о томских дайверах

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке