RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:09
  |  
-1°C
17:10  28 декабря 2015 г.

ЕР с помощью томичей определит кандидатов от региона на выборы в ГД

© РИА Томск. Павел СтефанскийЕР с помощью томичей определит кандидатов от региона на выборы в ГД

ТОМСК, 28 дек – РИА Томск. Томичи в мае 2016 года смогут принять участие в предварительном голосовании партии "Единая Россия" по отбору кандидатов на выборы в Госдуму, которые состоятся в сентябре, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

"Впервые после 2003 года выборы депутатов российской Госдумы пройдут не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам. <…> Чтобы предварительный отбор прошел на самой широкой основе, партия приняла решение определять кандидатов не на партийном мероприятии, а на общенародном голосовании", – приводит пресс-служба слова федерального уполномоченного партии, сенатора Виктора Озерова.

В Томской области предварительное голосование пройдет 22 мая и будет организовано на 20% избирательных участков региона. Кандидатом для последующего выдвижения в депутаты может стать не только член партии, но и беспартийный. "Ограничений два – в списки не будут включены те, кто имеет судимость, в том числе снятую или погашенную, а также финансовые активы или счета за границей", – отметил Озеров.

В сообщении уточняется, что все кандидаты на включение в окончательный список обязательно должны будут принять участие в дебатах. В каждом одномандатном округе будет организовано не менее восьми публичных площадок для дебатов между кандидатами на включение в список. Каждый из претендентов – независимо от степени известности – должен будет посетить не менее половины из них.

"Никаких списков по одномандатным округам из Москвы не будет. Кандидатами должны стать люди, живущие и работающие в Томской области, отбор – открытым и максимально конкурентным, а победители – легитимными", – подытожил сенатор.

Победители предварительного голосования будут представлять "Единую Россию" на выборах в Госдуму 18 сентября 2016 года. Состав участников кампании окончательно определит съезд партии, вторая часть которого пройдет в июне. Первая часть съезда, где предстоит утвердить регламент предварительного голосования, запланирована на 6 февраля 2016 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке