RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:30
  |  
0°C
17:55  29 декабря 2015 г.

По садику в месяц: как в Томске за 3 года решили проблему десятилетий

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаПо садику в месяц: как в Томске за 3 года решили проблему десятилетий
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаПо садику в месяц: как в Томске за 3 года решили проблему десятилетий

ТОМСК, 29 дек – РИА Томск. Новый детский сад, открытый в микрорайоне Степановка в Томске во вторник, стал 15-м и последним дошкольным учреждением в регионе, построенным в рамках в рамках первого этапа государственно-частного партнерства (ГЧП), а также 35-м зданием детсада из введенных в регионе за последние три года.

За 2013-2015 годы регион смог исполнить один из "майских" указов президента – об обеспечении местами в детсадах всех детей в возрасте старше трех лет. В некоторой степени рискнув (все-таки до этого механизм ГЧП в социальном партнерстве в России так масштабно не применялся), область решила застарелую проблему, которую не могли разрешить последние три десятка лет.

План выполнен

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Новый детский сад на Степановке не первый, но именно он позволил ликвидировать дефицит для дошкольников в этом микрорайоне Томска. В учреждение, рассчитанное на 145 человек, будут ходить дети, которые живут на Степановке и в районе улицы Мокрушина.

"В соответствии с новыми государственными стандартами есть зонирование в каждой группе. Есть игровая зона, например, с развивающими игрушками. Образовательное оснащение у нас также с использованием новых технологий", – с гордостью рассказывает директор детсада Лариса Алексеева, проводя экскурсию по своему учреждению.

В детском саду шесть групп. Кроме того, есть современные спортивный и музыкальный залы, оснащенные всем необходимым оборудованием. Пищеблок также оборудован по последнему слову техники – здесь есть все, чтобы обеспечить качественное питание малышей.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
В пищеблоке нового детского сада
Кроме того, как и любой детский сад, новое учреждение оборудовано необходимыми системами безопасности. Штат детсада уже укомплектован, все детские места расписаны. Первые воспитанники придут сюда только после новогодних каникул – 11 января.

Губернатор Сергей Жвачкин на открытии детского сада подчеркнул, что построенные в последнее время здания дошкольных учреждений – это не только место, где должно быть хорошо детям, но и пространство, где должно быть комфортно педагогам.

"Мы один из немногих регионов России, в которых воспитателей детских садов отбирают по конкурсу, а значит, с нашими детьми работают лучшие из лучших", – сказал он.

С митинга – в сад

Еще несколько лет назад острая нехватка мест в детских садах Томска была поводом для митингов родителей, сбора подписей в адрес федерального правительства и президента. Детсадов в регионе, где в 2000-х произошел демографический бум, не вводили с советских времен, и возмущение родителей можно понять.

"Все мы помним "лихие" 90-е, когда детсады закрывались, продавались и раздавались. В 2012 году, когда я стал губернатором, дня не проходило без встреч с родителями ребятишек, которые годами не могли дождаться своей очереди в детский сад. И тогда мы приступили к большой программе строительства дошкольных учреждений. Пообещали людям решить проблему десятилетий и решили ее, построив за два с половиной года 35 новых детских садов", – вспоминает губернатор.

Проблема сдвинулась с мертвой точки, когда областные власти инициировали проект по строительству 15 дошкольных учреждений на условиях ГЧП. Партнерами проекта выступили Газпромбанк и крупнейший застройщик региона – Томская домостроительная компания (ТДСК).

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Открытие нового детского сада
Региональный закон о ГЧП был принят в конце 2012 года, тогда же Жвачкин договорился с главой Газпромбанка Андреем Акимовым об участии финансовой компании в масштабном проекте. Соглашение было подписано в 2013 году.

Суть механизма проста: частный партнер (ООО "Соцсфера-ТДСК") строит в течение двух лет и оснащает всем необходимым 15 типовых детских садов в девяти муниципалитетах области на 2,6 тысячи детей (на 145 или 220 мест). Сады строились преимущественно в Томске, где наибольшая очередь, а также в Северске, Стрежевом и районах области, включая самые удаленные – например, в Верхнекетском и Александровском.

Заемные средства, согласно договоренностям, выделил еще один частный партнер проекта – Газпромбанк. Администрация Томской области, в свою очередь, в течение пяти лет обязуется выплатить предусмотренные соглашением средства.

Стоимость возведения садов составила 2,68 миллиарда рублей. Все учреждения, построенные в рамках ГЧП, оснащены "по полной": в них смонтирована система видеонаблюдения, современные системы безопасности, спортивные и музыкальные залы, пищеблоки, новая мебель, уличные площадки. В каждом садике есть прачечная.

Благодаря успешности реализации проекта ГЧП Томская область признана одним из лидеров в России по применению этого инструмента. Кроме того, регион признан одним из ведущих субъектов РФ по масштабам строительства социальных объектов.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Открытие нового детского сада

Есть сады – нет очереди

Проблема с дефицитом мест решалась не только с помощью ГЧП. Перед властями стояла нелегкая задача – к 1 января 2016 года все дети старше трех лет должны иметь возможность посещать детские сады. Поэтому места "доставались" отовсюду. За эти годы появилось 35 новостроев, в том числе 15 – в рамках ГЧП; за счет создания пристроек были расширены 12 существующих дошкольных учреждений.

В 84 зданиях детских садов был проведен ремонт. Кроме того, дошкольные учреждения заново создавали в зданиях, где они когда-то работали, но потом были ликвидированы. Только в 2015 году за счет ремонтов и перепрофилирования в регионе введено 1,4 тысячи мест.

Также власти оказывали господдержку для системы частных дошкольных учреждений, в том числе компенсируя часть родительской платы за детский сад, преимущественно в Томске. Всего в них создано более одной тысячи мест.

Всего за эти годы в Томской области появилось 10,5 тысячи мест: в 2013 году – 2,8 тысячи мест, в 2014 году – 2,9 тысячи, в 2015 году – рекордные 4,8 тысячи.

"Столько (детских садов) за историю Томской области ни в советские времена, никогда не строилось", – сказал Жвачкин.

Проблемы не закончились

Однако, по словам губернатора, расслабляться пока рано. "В вопросе по детским садам мы сегодня поставили точку. Следующая на очереди – программа масштабного строительства школ", – сказал он.

По данным обладминистрации, в ближайшие 10 лет в регионе предстоит создать 35 тысяч учебных мест как в областном центре и крупных населенных пунктах, так и в небольших селах. Это позволит выполнить другой указ президента и даст возможность всем детям учиться в одну смену.

При этом, по словам Жвачкина, также будет решаться вопрос с ясельными группами в детских садах для тех семей, кому это действительно необходимо – например, для вынужденных работать матерей-одиночек. В целом же дефицита мест в дошкольных учреждениях ни в Томске, ни в районах области нет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке