RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:44
  |  
+1°C
8:00  29 декабря 2015 г.

Производство гепарина за 1,5 млрд руб может открыться в ТОР Северска

© РИА Томск. Яков АндреевПроизводство гепарина за 1,5 млрд руб может открыться в ТОР Северска

ТОМСК, 29 дек – РИА Томск. ФМБА России может реализовать на территории опережающего развития (ТОР) в Северске фармацевтический проект по производству гепарина стоимостью 1,5 миллиарда рублей, сообщил в интервью ТАСС заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

"Один из значимых фармпроектов, которые планируется реализовать в ТОР Северска, – создание универсального производственного блока для выпуска субстанций гепарина и низкомолекулярного гепарина, а также готовых лекарственных форм на его основе", – приводит агентство слова Антонова.

По его словам, ежегодно в России из-за возникновения тромбов умирают около 100 тысяч человек, а гепарин препятствует свертыванию крови и применяется для профилактики и терапии тромбоэмболических заболеваний.

"Идею губернатор обсуждает с ФМБА России. Общий объем финансирования проекта – около 1,5 миллиарда рублей, срок его реализации – 3-4 года. В результате может быть создано до 250 новых рабочих мест. Пока в России такое производство не запущено, Сергей Анатольевич (Жвачкин, губернатор – Ред.) поставил задачу, чтобы оно появилось именно в Томской области", – отметил замгубернатора.

Ранее сообщалось, что ТОР, резиденты которой будут освобождены от ряда налогов, появится в Северске в 2016 году. Томская область получила одобрение Росатома на внесение проекта ТОР для рассмотрения в Минэкономразвития и Минфин РФ уже в декабре.

Глава региона сообщал, что в настоящее время для реализации в ТОР заявлено 18 проектов: пять касаются ядерных технологий, остальные – в сфере химии, нефтехимии и фармацевтики. По его словам, благодаря созданию ТОР в регионе появятся все формы поддержки бизнеса. Стоимость всех заявленных проектов – более 30 миллиардов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке