RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:44
  |  
+12°C
12:51  7 января 2016 г.

Добыча томской нефти в 2016г вырастет на 0,5%, газа – снизится на 2%

© РИА Томск. Олег АсратянДобыча томской нефти в 2016г вырастет на 0,5%, газа – снизится на 2%

ТОМСК, 7 янв – РИА Томск.  Добыча нефти в Томской области в 2016 году, по предварительным данным, вырастет на 0,5%, добыча газа снизится на 2%, сообщил РИА Томск и.о. заместителя губернатора Томской области по промышленной политике Николай Глебович.

Он рассказал, что в 2015 году уровень добычи нефти остался на уровне прошлого года – 10,8 миллиона тонн, а объем добываемого газа превысил прошлогодний показатель на 7% и составил около 5,4 миллиарда кубометров.

"По предварительным данным, полученным от предприятий добывающего блока, объемы добычи нефти, по оптимистичным расчетам, в 2016 году превысят прошлогодний показатель на 0,5%, достигнув отметки 10,86 миллиона тонн, добыча газа снизится на 2% - до уровня 5,3 миллиарда кубометров, уровень добычи конденсата снизится на 1% – до 0,36 миллиона тонн", - отметил Глебович.

По его словам, около 7% (около 800 тысяч тонн) добытой в 2016 году нефти придется на трудноизвлекаемые запасы. "С трудноизвлекаемыми запасами по собственным программам изучения сейчас работают ООО "Газпромнефть-Восток", ООО "Стимул-Т", ООО "Норд-Империал", ООО "Матюшкинская вертикаль", - уточнил он.

"Чтобы закрепить результат на заданном уровне, для стабилизации и наращивания объемов добычи в 2016 году компаниями сделана ставка на увеличение объемов эксплуатационного бурения, проведение геолого-технических мероприятий, широкое применение современных технологий и ввод новых месторождений", - добавил и.о. замгубернатора.

По оценкам обладминистрации, доля нефтегазовой отрасли в настоящее время составляет почти четверть в налоговых доходах региона и обеспечивает около 30% валового регионального продукта.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке