ТОМСК, 18 янв – РИА Томск. Родные 4-летнего мальчика, у которого палец застрял в пластиковом стаканчике и начал опухать, не смогли самостоятельно помочь ребенку и вызвали сотрудников поисково-спасательной службы (ПСС) Томской области, сообщил РИА Томск в понедельник сотрудник региональной ПСС Александр Новосельцев.

Он уточнил, что инцидент произошел в областном центре в минувшую субботу. Палец четырехлетнего ребенка застрял в стаканчике из жесткого пластика, к приезду спасателей он уже начал опухать.

"В центре стакана была дырочка для чего-то: или для карандаша, или еще для чего, и малыш надел его на палец. Спасатели приехали, разрезали стакан", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, снять пластиковый стаканчик без помощи спасателей родные не смогли. "Возможно, боялись прикасаться к пальцу ребенка", – отметил Новосельцев.

По данным ПСС, за минувшую неделю кроме случая со стаканчиком спасателям поступило от жителей Томска еще 11 вызовов: семь вызовов из-за угрозы жизни жильцу квартиры и два – для обеспечения доступа к месту проживания. Также два раза томские спасатели выезжали для устранения последствий ДТП.