ТОМСК, 19 янв – РИА Томск. Жители Томска положительнее всех в России оценивают качество образования в своем городе, следует из результатов исследования Центра стратегических исследований "Росгосстрах", посвященного качеству жизни в российских городах.

"Среди рассмотренных (38) городов лучшее образование, по мнению респондентов, можно получить в Томске, Красноярске и Екатеринбурге. Хуже всего с образованием дело обстоит, по мнению населения, в Махачкале, Тольятти и Набережных Челнах", – говорится в тексте исследования.

В частности, в Томске доля тех, кто считает, что в городе можно получить хорошее, современное и качественное образование, составила 96%. Этот показатель в Красноярске составляет 92%, в Екатеринбурге – 91%. Антилидер рейтинга – Махачкала – только 56% опрошенных позитивно оценили качество образования в своем городе.

В целом, отмечают исследователи, в настоящее время 83% жителей крупных и средних российских городов позитивно оценивают качество образования. Однако, по сравнению с 2014-м годом, этот показатель уменьшился на один процентный пункт. При этом только 9% участников исследования говорят о том, что в их городе достаточно образовательных учреждений.

"Сегодня в крупных и средних городах больше всего не хватает дошкольных учреждений (в Томской области эта проблема для детей старше трех лет полностью решена – Ред.), спортивных школ и секций, а также профессиональных училищ", – заметили авторы исследования.

В Томске в настоящее время работают шесть государственных вузов, в которых обучается более 60 тысяч человек. Два из них – Томский государственный университет и Томский политех – являются участниками программы "5-100" по повышению международной конкурентоспособности российских вузов.