RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:39
  |  
+9°C
8:00  21 января 2016 г.

Опрос: томичи согласны на "правильную" модернизацию транспортной сети

© РИА Томск. Яков АндреевОпрос: томичи согласны на правильную модернизацию транспортной сети

ТОМСК, 21 янв – РИА Томск. Жители Томска согласны с необходимостью модернизации транспортной сети города, но не в ущерб своим интересам, следует из данных исследования, проведенного Томским политехом (ТПУ). По мнению опрошенных, Томску необходимы новые маршруты и замена "ПАЗов" на большие автобусы, но это не должно повлечь за собой рост тарифа на проезд и увеличение времени ожидания транспорта. 

Ранее мэрия Томска заявила об изменении в 2016 году схемы движения общественного транспорта. Новая схема была разработана на основе исследования пермского ООО "Радар", рекомендовавшего оставить в городе 25 автобусных, пять троллейбусных и четыре трамвайных маршрута. Предполагается, что это позволит снизить дублирование и сохранить низкий коэффициент пересадок.

Изменения нужны

Как сообщила РИА Томск сотрудница пресс-службы ТПУ, очный анкетный опрос, в ходе которого было опрошено более одной тысячи человек, проводился 8-15 декабря.

"Согласно полученным данным, горожане в принципе согласны с необходимостью проведения модернизации транспортной сети, но не в ущерб своим интересам. Так, они согласны с утверждением, что необходимо менять парк машин на более современный, но не хотят при этом платить больше за проезд или ждать дольше на остановках, если реформа это предусматривает", – говорится в материалах исследования.

Большинство пассажиров понимают, что предстоящие изменения транспортной сети могут повлечь за собой повышение цены проезда, а замена малых автобусов на большие может привести к сокращению количества автобусов на маршруте, соответственно, может увеличиться время ожидания.

"Именно поэтому более 60% респондентов не согласны с такого рода изменениями. Но при этом респонденты согласны с тем, что Томску необходимы новые маршруты (66,5%), и есть необходимость замены "ПАЗиков" на большие автобусы (59,1%)", – отмечают авторы исследования.

Чего хотим?

Согласно опросу, томичи предпочитают пользоваться автобусными маршрутами (87,9% опрошенных). На втором месте по популярности у горожан – троллейбусы (27,1%), далее следуют трамваи (22,4%). Респонденты могли выбрать несколько видов транспорта, отвечая на этот вопрос.

Частота пользования общественным транспортом в среднем составляет пять дней в неделю, частота поездок – два раза в день.

"В целом, население высоко оценило качество транспортного обслуживания в Томске – 78%, 19% поставили низкую оценку, 3% опрошенных не определились с ответом. Это можно рассматривать как показатель удовлетворенности", – считают исследователи.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке