RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:13
  |  
+7°C
12:19  22 января 2016 г.

Губернатор обещал внедрить робоконструкторы ТУСУРа в томских школах

© РИА Томск. Павел СтефанскийГубернатор обещал внедрить робоконструкторы ТУСУРа в томских школах

ТОМСК, 22 янв – РИА Томск. Власти Томской области обещают использовать в образовательных учреждениях региона комплекты для обучения детей робототехнике, разработанные томскими специалистами, если они действительно окажутся дешевле и эффективнее импортных аналогов, сказал губернатор Сергей Жвачкин при посещении Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в пятницу.

Специалисты Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) ТУСУРа представили губернатору созданный ими робототехнический набор. По их словам, комплекты не уступают по своему качеству и функциональным возможностям столичным и импортным аналогам, но стоят дешевле. Комплекты закуплены в центры дополнительного образования Якутии, Пензенской области и Алтайского края.

"Мы готовы отдавать предпочтение нашим томским (наборам) при условии, что они действительно будут выше по уровню и ниже по стоимости (чем те, которыми в школах пользуются в настоящее время)", - сказал губернатор.

Робот, собранный из разработанного в ТУСУРе конструктора Archibot
Он также отметил, что не понимает, почему томские робототехнические комплекты начинают использовать в других регионах, но они не востребованы в Томской области.

Представитель ЦМИТ пояснила РИА Томск, что комплекты ArChiBot (Arduino Children Robot) разработаны на основе образовательной платформы Arduino - одной из самых распространенных в мире. Из деталей, у каждой из которых свои функции (питание робота, передача сигнала и другие), ребенок может собрать уникальный аппарат.

Чтобы "оживить" робота, учащемуся приходится самому заняться программированием. Для этого используются специальный интерфейс: в версии для детей старшего возраста используются коды, для младшей группы — цветные блоки, которые дети выстраивают в нужном порядке и конвертируют в алгоритм.

Кроме того, в пятницу глава региона провел двухчасовую встречу с членами ученого совета ТУСУРа. Он рассказал им о развитии региона и ответил на вопросы. В завершении встречи Жвачкин был принят в ученый совет вуза.

В подтверждение этого ректор Александр Шелупанов вручил ему золотой значок с вмонтированной интегральной схемой, отметив, что знак ТУСУРа имеет порядковый номер два: первый был вручен нобелевскому лауреату Жоресу Алферову.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке