© РИА Томск. Олег Асратян
ТОМСК, 26 янв – РИА Томск. Мужчина, приехавший в Крым из Томска, скончался от свиного гриппа A(H1N1) pdm09 в Евпатории, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на замминистра здравоохранения республики Антона Шаклунова.
© flickr.com/ William Brawley
Он рассказал, что предварительные результаты работы комиссии по расследованию происшествия говорят о том, что смерть пациента в Евпатории напрямую связана с заболеванием свиным гриппом.
"Это завозной случай, заразился он (заболевший), по всей видимости, не в Крыму, а в Краснодарском крае, либо в Томске, откуда он приехал. Человек ехал на машине почти три дня, искупался в море, а потом обратился за помощью к нашим медикам", – цитирует агентство замминистра.
Ранее сообщалось, что по состоянию на начало прошлой недели в Томской области выявлены 18 лабораторно подтвержденных случаев гриппа A(H1N1). В прошлом году случаев заболевания свиным гриппом в регионе не фиксировалось. Сообщалось также, что в областном центре на 15,6% превышены эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ, в связи с чем ведомство объявило в больницах карантин.
© РИА Томск. Лариса Лавникович