RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:31
  |  
+5°C
17:34  28 января 2016 г.

Подержанные московские трамваи могут прибыть в Томск к середине 2016г

© РИА Томск. Павел СтефанскийПодержанные московские трамваи могут прибыть в Томск к середине 2016г

ТОМСК, 28 янв – РИА Томск. Власти Томска рассчитывают уже в первой половине 2016 года получить подержанные трамваи, которые им обещали в подарок власти Москвы, сообщил в четверг журналистам мэр Томска Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что правительство Москвы выразило готовность бесплатно и безвозмездно отдать Томску пять подержанных трамваев из столичного парка электротранспорта, которые готовятся к списанию. Согласно документам, техника находится в хорошем состоянии.

"Мы ждем уведомления, когда можно будет приехать забрать. Чтобы привезти трамваи, нужно заказать платформу – кроме как на поезде или на спецтранспорте ни на чем больше не привезешь, своим ходом они к нам не придут. Мы надеемся, что это произойдет именно в первом полугодии, но не все от нас зависит", – сказал глава города.

Он отметил, что позволить себе покупку новой техники Томск не может – цены на электротранспорт растут из-за курса доллара.

"Если в том году давали цены еще в августе 8 миллионов (рублей) за трамваи с электрическими "рогами" и 12 миллионов (за троллейбусы) на аккумуляторах, которые могут до 20 километров ход свободный делать без линии электропередачи. То сегодня, когда цифру озвучили, я "присел". Минимальная цена (трамвая) на электроходу – 17,5 миллиона рублей", – пояснил Кляйн.

Ранее также сообщалось, что в этом году Томское трамвайно-троллейбусное управление (ТТУ) получило кредит в размере 110 миллионов рублей под залог шести своих зданий общей стоимостью 133 миллиона рублей. Эти деньги планировалось направить на приобретение подвижного состава и на выплату долгов предприятия.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке