RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
4:12
  |  
-1°C
17:09  29 января 2016 г.

Как поедем: мэрия объяснила, какие маршруты уйдут с улиц Томска

© РИА Томск. Павел СтефанскийКак поедем: мэрия объяснила, какие маршруты уйдут с улиц Томска

ТОМСК, 29 янв - РИА Томск. Автобусные маршруты №№3,13,18 и 28 в Томске, согласно проекту новой транспортной схемы, будут закрыты, их заменят троллейбусными и другими автобусными маршрутами, сообщила в пятницу на встрече с горожанами председатель комитета по транспорту мэрии Ольга Свахина.

Ранее мэрия Томска заявила об изменении в 2016 году схемы движения общественного транспорта. Новая схема была разработана на основе исследования пермского ООО "Радар", рекомендовавшего оставить в городе 25 автобусных, пять троллейбусных и четыре трамвайных маршрута. Предполагалось, что это позволит снизить дублирование и сохранить низкий коэффициент пересадок. Сообщалось также, что утвердить проект планируется к 1 апреля.

"Тройки" и 28-го не будет

"Согласно новой схеме, планируется упразднить маршруты №3,13, 23 и 28. Все они будут заменены", - отметила Свахина в пятницу на встрече с горожанами в администрации Советского района Томска.

По ее словам, маршрут №3 будет закрыт, так как он полностью дублируется троллейбусным маршрутом №3. "Участок (автобусного маршрута №3) по улице Лыткина мы предполагаем компенсировать маршрутом №33. Это новый кольцевой маршрут, который должен обеспечить транспортную доступность Октябрьского района через улицу Клюева с Фрунзе и Шевченко", - пояснила Свахина.

Также планируется отменить автобусный маршрут №28.

"Мы частично постарались схему 28-го компенсировать другими маршрутами, в частности Сосновый бор и Смирнова - автобусным маршрутом №1, который будет доходить до проспекта Ленина и спускаться на Московский тракт. Компенсировать транспортную связь для Киевской хотим автобусным маршрутом №36/37. Он будет идти по Алтайской-Сибирской на Киевскую и потом на Фрунзе, Ленина, до Лагерного сада", - отметила она.

Свахина также отметила, что участок улицы Киевской от проспекта Фрунзе до Кирова будет закрыт для движения. "Несколько лет нам пишут письма с требованием, чтобы мы закрыли данный участок для движения автобусов, так как в зимний период водители жалуются, что невозможно проехать, разойтись двум автобусам очень тяжело. Этот участок мы возместили", - сказала она.

Что касается участка улицы Алтайской от площади Батенькова, где сейчас ходит маршрут №28, то этот отрезок перекрыть другими автобусами не получилось. "На этом участке не предполагается движения автобусов", - отметила Свахина.

По ее словам, отмена маршрута №13 носит чисто формальный характер. "Это означает, что 14-й маршрут будет работать и в обратном направлении, то есть останется не два маршрута – №13 и №14, а только 14-й, работающий в обе стороны",  - сказала она.

Отмена маршрута  №18 также, по словам Свахиной, носит условный характер. "Данный маршрут уже несколько лет как никем не выполняется, но числится в документах. Поэтому его исключение из схемы – лишь формальность, он и так не работает", - отметила Свахина.

Маршруты изменят

Она также отметила, что планируется пересмотреть схему проезда целого ряда маршрутов. Так, например, планируется обеспечить транспортную доступность улицы Большой Подгорной на участке от проспекта Мира до улицы Пушкина.

"Там сейчас никакого транспорта нет, а  там ведь у нас и "Сибкабель", и Пенсионный фонд, и детский сад. Поэтому мы продумываем сейчас, как такие участки перекрыть. Открывать новые маршруты нельзя, значит, нужно продумывать, как перераспределить", - сказала она.

Подобная проблема сейчас очень остро стоит и в микрорайоне Спичфабрика – он тоже мало обеспечен транспортом.

"Так, например, со "Спички" до 2 поликлиники сейчас временно ходит 29-й автобус, который временно взял на себя эту социальную нагрузку. Но, согласно законодательству, такие временные схемы запрещены. Поэтому, чтобы удовлетворить потребность жителей, мы сейчас продумываем, как продлить маршрут №10 с Приборного завода", - добавила Свахина.

По ее словам, пока планируется продлить 10-ку до Приборного завода через улицу Парковую ("Спичка"), мимо медсанчасти №2, с заездом к ОКБ.  "Таким образом жители "Спички" получают связь и с Приборным заводом, и с центром города", - отметила она.

Свахина также добавила, что закончить проработку проекта новой маршрутной сети Томска мэрия планирует до конца февраля.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке