RIATOMSK.RU
+2°C
19 апреля 2024  |  
23:20
  |  
+2°C
18:18  2 февраля 2016 г.

Дмитрий Медведев переименовал село Вамбалы в Томской области

© РИА Томск. Алена ХлестуноваДмитрий Медведев переименовал село Вамбалы в Томской области

ТОМСК, 2 фев – РИА Томск. Село Вамбалы Зырянского района Томской области по просьбе его жителей переименовано  в исторически верное Вамболы; соответствующее решение областных депутатов утверждено распоряжением правительства РФ, сообщила во вторник пресс-служба законодательной думы региона.

По данным пресс-службы, с просьбой вернуть селу исторически верное название его жители обратились в облдуму в 2014 году. В обращении они указали, что село было названо в честь эстонского национального героя Вамбола. Однако из-за ошибки в реестр населенных пунктов в 2004 году село было внесено под названием Вамбалы. Депутаты одобрили обращение, затем оно прошло необходимые экспертизы.

"Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о переименовании села Вамбалы Зырянского района в село Вамболы ", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что по месту жительства село Вамбалы не зарегистрировано ни одного человека, в селе же Вамболы значатся 306 человек, а фактически проживают более 260, большинство из них - пенсионеры.

Историческое название фигурирует и во всех документах местных жителей, выданных с 1924 года по наши дни: в паспортах, свидетельствах о рождении, документах на недвижимость. Эти разночтения вызывали у жителей трудности при различных сделках и оформлении документов.

Отмечается также, что путаница с названием села продолжалась на протяжении всего XX века. "В документах архивных фондов и в справочной литературе за период с 1909 по 1992 год фигурируют пять вариантов написания: Вамболинский, Вамбола, Вамболы, Вомбалы, Вамбалы", - уточняет пресс-служба.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке