RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
1:15
  |  
-7°C
14:58  4 февраля 2016 г.

Власти: 460 млн руб пошло в 2015г на развитие томского малого бизнеса

Паутова Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: 460 млн руб пошло в 2015г на развитие томского малого бизнеса

ТОМСК, 4 фев – РИА Томск. Около 464 миллионов рублей в 2015 году было выделено на развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области, почти две трети от этой суммы – 290 миллионов рублей – средства из федерального бюджета, сообщил в четверг журналистам и.о. замгубернатора по промышленной политике Николай Глебович.

"В развитие малого и среднего предпринимательства в 2015 году было вложено 464 миллионов рублей, 174 из которых – средства Томской области, 290 - федеральные. Львиная доля этих средств была направлена на реализацию проекта промпарка с двумя площадками. <…> Остальные средства  пошли на фонд развития предпринимательства и другие направления", – отметил Глебович на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он добавил, что за прошедший год количество субъектов малого и среднего бизнеса в Томске не сократилось.

"Все заняли выжидательную позицию. У нас порядка 46,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. На основании анализов и данных, которые у нас есть, мы видим два сценария: пессимистичный и оптимистичный – сохранение численности  или  даже увеличение до 48,5 тысячи в связи созданием новых видов деятельности", – пояснил он.

Финансовый оборот этих компаний за 2015 год составил около 230 миллиардов рублей. По прогнозам на год нынешний, он может увеличиться до 250 миллиардов. "Большинство предпринимателей в 2015 году оценивали свое положение как устойчивое, порядка 35% - как неустойчивое или ухудшающееся", - добавил он.

Ранее сообщалось, что строительство обеих площадок томского промпарка  – "Северной" (для машиностроительных предприятий) и "Березовой" (для пищевой промышленности) – началось в 2013 году, в настоящее время их планируют сдать до конца 2016 года. Изначально в проект планировалось вложить 1,2 миллиарда рублей. Уже освоено 626 миллионов рублей из федерального, регионального и местного бюджетов, в том числе в 2015 году – 228 миллионов. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке