RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
23:03
  |  
-6°C
18:44  5 февраля 2016 г.

Томские пожарные испытали новую мобильную систему пожаротушения

© сайт ГУ МЧС по Томской областиТомские пожарные испытали новую мобильную систему пожаротушения
© сайт ГУ МЧС по Томской областиТомские пожарные испытали новую мобильную систему пожаротушения

ТОМСК, 5 фев – РИА Томск. Презентация и испытания новой мобильной установки для тушения пожаров Natisk прошли в пятницу в пожарно-спасательной части №1; система способна сократить время тушения пожара и уменьшить расход воды, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

По информации МЧС, разработка мобильной системы для пожаротушения началась в 2011 году на Екатеринбургском заводе пожарных автомобилей "Спецавтотехника", в 2013 году Natisk вышел в серийное производство. Отмечается, что презентацию для томских пожарных проводили представители завода-изготовителя. Они продемонстрировали принцип работы установки, размещенной в автомобильном прицепе.

© сайт ГУ МЧС по Томской области
Испытание мобильной установки для тушения пожаров NATISK

"Покрышки и деревянные паллеты были потушены за считанные секунды. Кроме того, окутанные пеной объекты, как утверждают разработчики, не загорятся снова. Добиться подобного эффекта при тушении водой, по их словам, невозможно. Среди прочих преимуществ системы Natisk специалисты называют возможность быстро сбить пламя и снизить температуру горения, сократить расход воды, а также время тушения", – говорится в сообщении.

  Добавляется, что установка Natisk уже есть в арсенале пожарной охраны в некоторых субъектах Сибири. Всего же в России для тушения пожаров используется более 170 единиц системы, 90 из них приходится на долю подразделений МЧС.

"Сроки централизованной поставки системы в Томск еще не определены, но руководство Главного управления МЧС России по Томской области не исключает возможность, что в ближайшее время установки могут встать на защиту и нашего региона", – отметили в пресс-службе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке