RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
1:15
  |  
0°C
13:22  5 февраля 2016 г.

Томское УФАС усмотрело расизм в рекламе с Бараком Обамой

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомское УФАС усмотрело расизм в рекламе с Бараком Обамой

ТОМСК, 5 фев – РИА Томск. Региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признало оскорбительной рекламу томской клининговой компании "Мастер Клининг" с использованием образа темнокожего мужчины и слоганом "Отмоем любую грязь!", сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

В УФАС РИА Томск не уточнили, чей образ был использован в рекламе, однако подтвердили, что речь идет о рекламе, где изображен похожий на действующего президента США Барака Обаму человек.

"Вопрос оценки используемого в рекламе образа был вынесен на заседание экспертного совета по рекламе при Томском УФАС России. Большинство членов совета высказались, что реклама с использованием образа темнокожего человека в совокупности со слоганом является оскорбительной в отношении расы", – говорится в сообщении.

Между тем, напоминают в УФАС, закон "О рекламе" запрещает использование в рекламе оскорбительных образов. В итоге комиссия антимонопольного органа признала рекламу ненадлежащей. В ближайшее время будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Рекламодателю грозит административный штраф до 20 тысяч рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке