RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
2:55
  |  
+6°C
21:04  10 февраля 2016 г.

Мэрия планирует сделать озеленение Томска "системным"

© РИА Томск. Павел СтефанскийМэрия планирует сделать озеленение Томска системным

ТОМСК, 10 фев – РИА Томск. Администрация города Томска решила создать рабочую группу для разработки единой системы озеленения города; документ планируют подготовить к 15 апреля, передает корреспондент РИА Томск с заседания экспертного совета при мэре Томска.

"Мы увидели схемы озеленения разных годов, подходы вроде правильные, но самой системы мы не увидели. Нам надо создать рабочую группу, которая бы выработала систему... озеленения города", – сказал мэр города Иван Кляйн на экспертном совете.

Планируется, что в рабочую группу войдут депутаты, представители общественных организаций и профильных компаний, юристы, ученые. Документ планируется подготовить к 15 апреля.

Замначальника управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта горадминистрации Сергей Аушев в своем докладе рассказал, что сейчас зелеными насаждениями в Томске занято около 10 тысяч гектаров, это 33% площади города. Из них только 184 гектара – благоустроенные скверы и парки. По его словам, этого недостаточно в пересчете на одного жителя (на каждого приходится 3,4 квадратных метра).

Также он рассказал, что в 2016 году в Томске планируется высадить 10,4 тысячи квадратных метров цветников, это примерно на тысячу "квадратов" больше, чем в прошлом году. Власти хотят использовать больше многолетних растений, так как в долгосрочной перспективе это поможет сэкономить. Кроме того, планируется высадить около 15 тысяч саженцев, это на 50% больше, чем в прошлом году, и использовать больше крупномерных саженцев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке