RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:38
  |  
+3°C
12:39  12 февраля 2016 г.

Пилота, посадившего горящий Boeing, номинируют на звание "Томич года"

© РИА Томск. Яков АндреевПилота, посадившего горящий Boeing, номинируют на звание Томич года

ТОМСК, 12 фев – РИА Томск. Мэр Иван Кляйн предложил номинировать на звание "Томич года" пилота Константина Парикожу, посадившего горящий Boeing с 400 пассажирами в доминиканском аэропорту, сообщила в пятницу пресс-служба горадминистрации.

Ранее сообщалось, что в среду Boeing 777 "Оренбургских авиалиний" (ORENAIR) вылетел из Пунта-Кана в Москву, но через 15 минут полета в области одного из двигателей раздался хлопок. Началось задымление салона. Капитан корабля отключил неисправный двигатель и принял решение вернуться в аэропорт вылета. Судно произвело благополучную посадку. На его борту было 355 пассажиров и 20 членов экипажа.

"Благодаря его ответственности, героизму и стойкости в чрезвычайной ситуации были спасены жизни 400 пассажиров самолета. Константин показал себя настоящим профессионалом. И мы все гордимся таким земляком", - цитируется мэр в сообщении.

Уточняется, что в пятницу маме томича Людмиле Парикожа вручили цветы и памятный адрес от мэра Томска. Кляйн высказал предложение осенью номинировать Константина в числе других претендентов на звание "Томич года".

Константин Парикожа в 1994 году закончил школу в поселке Богашево. Затем, по примеру отца, принял решение стать летчиком и  поступил в Ульяновское авиационное училище. После окончания учебного заведения работал в аэропорту "Томск", затем продолжил карьеру в Москве.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке