RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:18
  |  
+7°C
23:25  12 февраля 2016 г.

МЧС: здание бывшего томского училища связи может обрушиться

© РИА Томск. Павел СтефанскийМЧС: здание бывшего томского училища связи может обрушиться

ТОМСК, 12 фев – РИА Томск. Пожарные продолжают тушить горящее здание бывшего училища связи на улице Никитина в Томске, однако они не могут зайти внутрь строения из-за угрозы его обрушения, сообщила РИА Томск начальник пресс-службы регионального управления МЧС Диана Слесарева.

Ранее сообщалось, что в 17.54 в МЧС поступило сообщение о дыме в здании бывшего училища связи на Никитина, 8, в 18.00 на место прибыли пожарные, в 18.09 пожар был локализован. В МЧС отмечают, что для полной ликвидации пожара потребуется еще несколько часов.

"Сложность тушения в том, что очень много пустот, деревянные перекрытия, здание старое и очень много мусора внутри <…> Тушение идет с высоты, с лестниц и корзин на пожарных машинах, пожарные внутрь не заходят, есть угроза обрушения", – уточнила Слесарева и подчеркнула, что здание на Никитина, 8 уже давно не эксплуатируется.

В зданиях на Никитина располагалось Томское высшее военное командное училище связи, а позже Томский военно-медицинский институт (ТВМИ). В 2010 году по решению Минобороны ТВМИ был ликвидирован. В начале 2014 года стало известно о передаче объектов недвижимого имущества ТВМИ (в том числе на Никитина) в собственность Томска.

Ранее сообщалось, что на территории военных городков могут появиться культурные центры и образовательные учреждения. В настоящее время здание на Никитина находится в заброшенном состоянии, последний раз оно горело в июне прошлого года.

В сентябре 2015 года, в день Томича, крупный пожар произошел еще в одном здании бывшего ТВМИ на проспекте Кирова. В результате обгорела и обрушилась обрешетка крыши на площади 600 "квадратов". Вероятной причиной пожара стал поджог, было зафиксировано три очага возгорания.

Власти заявляли, что предъявят иск по возмещению ущерба частному охранному предприятию "Путина", которое охраняло здание. Тушение пожара заняло сутки.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке