RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
23:21
  |  
-6°C
16:02  15 февраля 2016 г.

Эксперты: девальвация рубля стимулирует экспорт малых компаний Томска

© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперты: девальвация рубля стимулирует экспорт малых компаний Томска

ТОМСК, 15 фев - РИА Томск. Девальвация рубля создала для томских компаний-экспортеров преимущества перед зарубежными конкурентами, особенно китайскими, позволяет им развиваться и занимать свободные ниши на рынках, сообщили журналистам  в понедельник представители Томской Торгово-промышленной палаты (ТПП) и бизнеса.

"Конъюнктура изменилась, и курс рубля оказал стимулирующее или поддерживающее значение для наших предприятий", – сказал директор Центра развития внешнеэкономической деятельности Томской ТПП Александр Беляев на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, отметив, что только за год число малых предприятий-экспортеров в Томской области увеличилось на 20%.

В качестве одного из ярких примеров он привел начало поставок меда одной из томских компаний в Европу. "Раньше на медовом рынке в Европе и стран бывшего СССР заметную часть занимал украинский мед. Курс рубля помог при низкой цене в евро реализовать проект с хорошей арифметикой", – отметил Беляев.  

В свою очередь, представитель "Микрана" Егор Ильин рассказал, что отечественные производители электроники получили "валютное" преимущественно как в РФ, так и за рубежом. "И наши цены (в РФ) стали на 20-30% привлекательнее за счет изменения курсовой разницы. <...> Все операторы связи к нашей продукции начинают больше присматриваться, поскольку она становится выгоднее", – рассказал он.

Он отметил, что за рубежом российские компании теперь могут конкурировать даже с дешевой китайской продукцией. "Если мы имели контракты в долларах, мы имеем большую маржинальность сделки, что позволяет нам инвестировать в свое развитие. А во втором случае мы можем вести более гибкую ценовую политику, где-то даже конкурируя с китайскими компаниями", – подчеркнул Ильин.

Глава фабрики продуктов питания "Руслана" (Асино) Светлана Бажина пояснила, что благодаря девальвации рубля контрагенты могут приобрести продукцию томских компаний по такой же цене, что и у китайских конкурентов, но более качественную. "Ситуация, когда мы думали, что будем плакать, подстегивает нас работать и оказаться первыми в этот период, чтобы расчистить площадку на будущее", – отметила она.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке