RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:25
  |  
+4°C
15:42  15 февраля 2016 г.

Биологи ТГУ нашли целебные свойства у сибирского собрата гриба шиитаке

© сайт Томского государственного университетаБиологи ТГУ нашли целебные свойства у сибирского собрата гриба шиитаке

ТОМСК, 15 фев – РИА Томск. Биологи Томского госуниверситета (БИ ТГУ) выявили у растущего в Сибири гриба целебные свойства, сходные со свойствами японского гриба шиитаке; в частности, экстракты "сибирского шиитаке" эффективны против вируса птичьего гриппа и подавляют рост злокачественных клеток, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

По информации из открытых источников, гриб-сапрофит шиитаке растет в Юго-Восточной Азии, используется в кулинарии, а также медицине. В частности тело гриба применяется для снижения массы тела и уровня холестерина, а экстракт мицелия шиитаке – при химиотерапии.

По данным вуза, японский шиитаке и его сибирский собрат (название гриба ученые держат в секрете – Ред.) принадлежат одному семейству, оба сопрофиты. На этом основании ученые ТГУ предположили, что грибы могут обладать сходными характеристиками. Изучение лекарственных свойств "сибирского шиитаке" проводилось и на базе НИИ онкологии ТНЦ СО РАН и НЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор".

"Исследователи Биологического института ТГУ выявили спектр лечебных свойств у гриба, растущего на валежнике, ветхих постройках, столбах и пнях. Результаты исследований, проведенных на базе медицинских учреждений, показали, что по своим целебным свойствам данный гриб не уступает знаменитому японскому шиитаке", – говорится в сообщении, добавляется, что плодовое тело местного гриба больше японского шиитаке.

© с сайта инновационных организаций Томской области
Уточняется, что экстракт жидкой культуры гриба показал высокую эффективность против вируса птичьего гриппа типа А – H5N1, вызывающего атипичную пневмонию. Кроме того, на примере карциномы Эрлиха ученые исследовали способность гриба воздействовать на раковую опухоль. В результате эксперимента установлено, что солянокислые экстракты полисахаридов целебного гриба могут подавлять рост злокачественных клеток.

Также сообщается, что ученые госуниверситета нашли способ культивировать "сибирский шиитаке" в искусственных условиях. Как уточнили РИА Томск в пресс-службе вуза, в настоящее время гриб намерены использовать для изготовления лекарственных препаратов. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке