RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
6:35
  |  
+6°C
12:33  15 февраля 2016 г.

Робот для подземных работ, созданный в ТПУ, готовится к испытаниям

© с сайта ТПУРобот для подземных работ, созданный в ТПУ, готовится к испытаниям
© с сайта ТПУРобот для подземных работ, созданный в ТПУ, готовится к испытаниям

ТОМСК, 15 фев – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета создали опытный образец робота-геохода для работы под землей; разработка готовится к испытаниям, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ОАО "Московский метрострой" ("Мосметрострой") заинтересовалось разработанным в ТПУ роботом-геоходом для строительства тоннелей и, возможно, будет использовать его для работ в столичном метрополитене.

"(Геоход) может быть использован для прокладки тоннелей, спасения людей от последствий стихийных бедствий и может помочь выстроить целый подземный город. Геоход был изготовлен на базе Кемеровского опытного ремонтно-механического завода (КОРМЗ)", – говорится в сообщении.

Уточняется, что разработка политехников уникальна, аналогов ей нет ни в России, ни в мире: томский геоход имеет сравнительно небольшую массу – 19 тонн, тогда как, например, проходческий комбайн весит порядка 150 тонн. Сегодня горная техника устойчиво работает за счет массы машин, а принципиально другой механизм действия томского геохода решает проблему огромного веса таких аппаратов.

Отмечается, что стоимость проекта составила 200 миллионов рублей, это собственные средства КОРМЗа и средства, выделенные министерством образования и науки РФ. При запуске геохода в производство себестоимость агрегата будет составлять порядка 40 миллионов, причем он изготовлен практически целиком из отечественных комплектующих.

Добавляется, что после испытаний аппарат может быть выпущен в различных модификациях. Он может стать основой мобильного комплекса для спасения людей из-под завалов, быть полезным в метростроении, быстрой и качественной прокладке коммуникаций, а также возведении подземных сооружений различного назначения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке