RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:02
  |  
+5°C
12:07  17 февраля 2016 г.

Погибший от побоев ребенок в Томске 1,5 мес до ЧП не ходил на уроки

© РИА Томск. Карина СапуноваПогибший от побоев ребенок в Томске 1,5 мес до ЧП не ходил на уроки

ТОМСК, 17 фев – РИА Томск. Ребенок, погибший в феврале от рук матери в Томске, перестал посещать школу без уважительных причин за полтора месяца до трагедии, однако администрация образовательного учреждения никак на это не отреагировала, сообщается в среду на сайте прокуратуры Томской области.

Ранее сообщалось, что прокуратура во время проверки по факту гибели семилетнего мальчика в Томске нашла нарушения в работе органов здравоохранения и образования, а также полиции. В частности, 8 декабря 2015 года в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что мать мальчика не занимается его воспитанием, и у ребенка есть кровоподтек. Инспектор ПДН не стала возбуждать уголовное дело "в связи с отсутствием в действиях матери состава преступления".

"Более чем за полтора месяца до произошедшей трагедии ребенок перестал посещать школу. Документальные подтверждения уважительности причин пропусков мать в школу не представляла. Однако администрация не проинформировала другие органы системы профилактики о длительном отсутствии ученика", – сообщает ведомство.

По данным ведомства, также прокурорская проверка работы органов системы профилактики в связи с произошедшей трагедией показала, что во втором полугодии 2015 года ребенок неоднократно поступал в больницу скорой медицинской помощи №2 (ОГАУЗ "БСМП № 2") с различными травмами.

"Тем не менее, информация в полицию по указанным фактам медицинскими работниками не направлялась.<…> По результатам проверки прокурор области внес представления губернатору Томской области и начальнику УМВД России по Томской области. Прокурор Советского района Томска внес представление мэру Томска", – уточняется на сайте.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Ранее сообщалось, что в отношении инспектора ПДН возбуждено уголовное дело по статье "Халатность", предполагающей наказание до трех месяцев ареста.

Трагедия произошла в Томске в начале февраля. Томичка избила до смерти семилетнего сына, предположительно,  за плохо сделанные уроки. По данным следствия, в момент совершения преступления она была пьяна. Эксперты обнаружили на теле погибшего гематомы и черепно-мозговую травму. Семья мальчика на профилактических учетах в районных органах системы профилактики не состояла.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке