RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
6:24
  |  
-2°C
10:42  20 февраля 2016 г.

U-NOVUS в Томске пройдет без излишеств и будет посвящен робототехнике

© пресс-служба ТПУU-NOVUS в Томске пройдет без излишеств и будет посвящен робототехнике

ТОМСК, 20 фев – РИА Томск. Третий форум молодых ученых U-NOVUS, который состоится в мае 2016 года в Томске, будет посвящен теме робототехники и будет отличаться скромностью, сообщил в субботу в эфире телеканала "Россия-1" губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что Жвачкин подписал распоряжение о мерах по обеспечению сбалансированности облбюджета на 2016 год. В частности, будут ограничены расходы на аппарат, ряд кассовых выплат, а также расходы на транспорт и командировки.

"(Форум) будет отличаться скромностью. У нас есть определенный минимум, который есть, но никаких денег привлекать не будем. Я своим распоряжением запретил проведение громких праздников. Это (форум) не праздник, это рабочая необходимость, но он будет скромным", – сказал губернатор.

Он уточнил, что также не планируется приглашать высоких гостей. "Потому что это неудобство для горожан – перекрываются уровни и так далее. А во-вторых, мы (руководство области) не участвуем в нем (форуме): когда много "больших" людей, мы ездим и совещаемся", – пояснил Жвачкин.

Губернатор отметил, что форум 2016 года будет посвящен робототехнике. В настоящее время регион реализует несколько важных проектов в этой области, например, создание подводных роботов или подготовка к чемпионату мира по робофутболу, который должен пройти в Томске в 2018 году. При этом главную роль на форуме U-NOVUS должны сыграть молодые ученые.

Второй форум молодых ученых U-NOVUS прошел в Томске 21-22 мая 2015 года под эгидой обладминистрации и Ассоциации инновационных регионов России. Помимо дискуссий и выставки разработок, в рамках форума прошел целый ряд развлекательных мероприятий: например, игра-квест Science Game, "Ночь науки" в вузах и НИИ, вечеринка "Учись в Томске". Третий форум пройдет в мае 2016 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке