RIATOMSK.RU
+4°C
12 мая 2025  |  
9:53
  |  
+4°C
9:02  25 февраля 2016 г.

Перепланировка по СанПиН: что ждет медкабинет в томском гумлицее

© РИА Томск. Павел СтефанскийПерепланировка по СанПиН: что ждет медкабинет в томском гумлицее
© РИА Томск. Павел СтефанскийПерепланировка по СанПиН: что ждет медкабинет в томском гумлицее
© РИА Томск. Павел СтефанскийПерепланировка по СанПиН: что ждет медкабинет в томском гумлицее

ТОМСК, 25 фев – РИА Томск. Депутаты гордумы Томска предлагают обустроить в Томском гуманитарном лицее (ТГЛ) полноценный медицинский кабинет; помещение, которое было запланировано под эти нужды при проектировании, не соответствует нынешним санитарным нормам (СанПиН), поэтому у лицея до сих пор нет лицензии на оказание врачебной помощи. Подробности – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что, по данным мэрии, на 12 февраля из 67 общеобразовательных учреждений Томска кабинеты оказания медицинской помощи были в 61. На заседании комитета гордумы по социальным вопросам депутаты предложили посетить ТГЛ, где медкабинет также до сих пор не прошел лицензирование.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Гуманитарный лицей

Посчитать метры

Лицей открылся в обновленном здании 1 сентября 2015 года, но лицензии у медицинского кабинета нет до сих пор. Сейчас медкабинет в ТГЛ находится на первом этаже, он проходной, по соседству – комната психолога.

По нормам СанПиН площадь кабинета врача должна быть не менее 21 квадратного метра с длиной не менее семи метров. Процедурная и прививочная должны быть по 14 "квадратов" каждая, также нужна комната для приготовления дезинфицирующих средств. Общая площадь помещения, где находятся медкабинет, комната психолога, санузел и душевая, таким образом, должна составлять 57 квадратных метров.

Сейчас площадь медицинского кабинета в ТГЛ составляет порядка 34 квадратного метра.

Директор ТГЛ Сергей Алифоренко, проводя экскурсию по лицею во время выездного совещания депутатов гордумы и представителей мэрии, объясняет – разработка проекта реконструкции лицейского здания началась в 2010 году, и тогда выделенное под медкабинет помещение соответствовало нормам СанПиН, госэкспертиза проект одобрила.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Директор Гуманитарного лицея Сергей Алифоренко

"Вышли СанПиНы, где сказано, что если нет лицензии (на оказание медпомощи), то никаких врачей здесь быть не должно, примерно месяц здесь нет врачей, все, что касается больных и так далее – (работает) скорая помощь <…> он (кабинет) не соответствует требованиям 2015 года. Когда его строили, когда проектировали, он соответствовал <…>. Сейчас несоответствие в части площадей, нужен хозяйственный блок", – сказал Алифоренко.

Он уточнил, что у ТГЛ есть договор на оказание медпомощи с детской городской больницей №1, вакцинацию проводили выездные бригады. Однако это не устраивает городских депутатов – по их мнению, в гумлицее должен быть свой кабинет врачебной помощи, а также помещение для процедур и прививок.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Медицинский кабинет в Гуманитарном лицеи

Поможет перепланировка

Во время выездного совещания специалисты томского Роспотребнадзора уточнили – для того, чтобы кабинет прошел лицензирование, нужно соблюсти ряд требований.

"Если открыть правила по лечебным учреждениям, то кабинет приема педиатра, здесь же педиатр будет принимать, он там 15 "квадратов". <…> В кабинет врача должен быть автономный вход, этот кабинет не может быть проходным", – сказала представитель ведомства.

В качестве решения проблемы депутаты предложили провести перепланировку существующих помещений, вместо плитки использовать на стенах специальную моющуюся краску и поменять потолочное покрытие. По словам председателя гордумы Сергея Панова, эти меры необходимы и не потребуют больших вложений.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Потолок в кабинете психолога Гуманитарного лицея

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
"Заключать договор с каким-то медучреждением не всегда будет эффективно, и для визитной карточки Томска нужным. Нужно сделать полноценный кабинет в этом учреждении <…>. По площади помещения есть, техническая возможность есть, при проектировании не учли все нюансы. Бюджетных денег нужны небольшие суммы, фактически копейки. Мы сделаем так, чтобы здесь медпомощь учащимся оказывалась полноценно", – подчеркнул он.

Директор Алифоренко в свою очередь добавил, что в ближайшее время вся необходимая документация будет передана в Роспотребнадзор, где уже точно определят функциональное назначение тех площадей, что сейчас отведены в лицее под медкабинет.

Гуманитарный лицей – первое в Томске и в Сибири образовательное учреждение, построенное по принципу старшей школы. Около 20 лет лицей располагался в памятнике архитектуры – Гоголевском доме, позже признанном аварийным. В 2010 году лицей перевели в другое помещение, после этого он еще дважды менял прописку.

Работы по реконструкции нового здания для ТГЛ около остановки "Университет" начались в 2013 году. В 2014 году на ремонт строения из городского бюджета было выделено 65,5 миллиона рублей, 90 миллионов рублей – в 2015 году.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Медицинский кабинет в Гуманитарном лицеи

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке