RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
18:00
  |  
-4°C
8:41  27 февраля 2016 г.

ТГУ и ТПУ вошли в состав сетевого университета стран БРИКС

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ и ТПУ вошли в состав сетевого университета стран БРИКС

ТОМСК, 27 фев – РИА Томск. Томский государственный и Томский политехнический университеты (ТГУ и ТПУ) вошли в число 12 российских вузов-участников международного сетевого университета БРИКС, сообщается на сайте Минобрнауки РФ.

Ранее сообщалось, что ТГУ и ТПУ в конце 2015 года вошли в число 100 лучших вузов стран БРИКС. Кроме того, в течение долгих лет томские университеты активно сотрудничают с вузами и научными организациями государств БРИКС – в первую очередь, с Индией и Китаем.

"Университет БРИКС – совместный проект, ориентированный на формирование нового поколения профессионалов <…> с навыками критического мышления и способностями принимать нестандартные решения, касающиеся экономических и социальных проблем, навыков взаимодействия в мультикультурной среде, и способных сочетать традиционные знания с современными технологиями", – говорится на сайте министерства.

Уточняется, что проект направлен на создание единого образовательного пространства стран БРИКС и развитие академической мобильности между ними, объединение ресурсов стран для проведения совместных исследований, а также на повышение качества образования, что позволит подготовить высокопрофессиональные кадры для экономик стран-участниц.

В документах министерства говорится, что в сетевой университет вошли ТПУ, ТГУ и еще 10 университетов, среди которых только один нестоличный вуз – Уральский федеральный университет имени Бориса Ельцина.

Кроме того, в проекте участвуют Московский государственный институт международных отношений, Московский госуниверситет, Московский физико-технический институт, МИСиС, Высшая школа экономики, Московский энергетический институт, Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский госуниверситет, Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке