RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:14
  |  
+3°C
18:27  29 февраля 2016 г.

ТПУ передал свой "юбилейный" спутник для доставки на Байконур

Марковская Анастасия
© сайт ТПУТПУ передал свой юбилейный спутник для доставки на Байконур

ТОМСК, 29 фев – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) передал мини-спутник, который планирует запустить к своему 120-летию весной 2016 года, в Ракетно-космическую корпорацию (РКК) "Энергия", где аппарат подготовят для отправки на космодром Байконур, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в мае 2016 года ТПУ празднует 120 лет со дня своего основания. К юбилею вуз планирует запустить на орбиту малый спутник, созданный, в том числе, с использованием материалов, разработанных учеными ТПУ. Томский спутник будет первым в мире работающим космическим аппаратом, часть элементов которого напечатан на 3D-принтере.

"Спутник ТПУ, который планируется запустить с борта Международной космической станции (МКС) к юбилею вуза, собран и передан в РКК "Энергия", где пройдет последние приготовления для отправки на космодром Байконур. Доставка спутника "ТОМСК-ТПУ-120" на МКС состоится 31 марта", – говорится в сообщении.

Уточняется, что космонавты МКС запустят томский спутник во время очередного выхода в открытый космос. Высота его орбиты – около 400 километров, срок службы аппарата составит, предположительно, около полугода.

Также сообщалось, что спутник поможет испытать ряд разработок вуза и его партнеров. В частности, керамический материал, который должен защищать батарейный блок от разрушающего перепада температур в космосе. Кроме того, он будет передавать на Землю сигнал-поздравление от политехников, поймать его сможет любой радиолюбитель.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке