RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:07
  |  
+7°C
9:22  2 марта 2016 г.

Путешествие в одиночку: томич пройдет более 600 км по льду Байкала

Астафьева Александра Андреевна
© предоставлено Романом ШалтагачевымПутешествие в одиночку: томич пройдет более 600 км по льду Байкала

ТОМСК, 2 мар – РИА Томск, Александра Астафьева. Томич Роман Шалтагачев в одиночку пройдет по льду Байкала вдоль озера, во время экспедиции он планирует отработать навыки выживания и разработать методики для проведения спасательных операций; томич намерен пройти минимум 636 километров. Подробнее – в материале РИА Томск.

Одиночная автономная экспедиция "Сердце Байкала" стартовала 27 февраля из города Слюдянка Иркутской области, расположенного на западной оконечности Байкала. Томич рассчитывает финишировать в Нижнеангарске (Республика Бурятия) через месяц.

Как сообщается в официальной группе экспедиции в соцсети "Вконтакте", особенности перехода в том, что Байкал будет пересечен не поперек, а вдоль. Без выхода и ночевок на берегу. На основе собранных данных, полученных в экспедиции, будут разработаны методики и рекомендации по выживанию в условиях низких температур.

Проверить себя

Выпускник факультета физкультуры Томского политехнического университета Роман Шалтагачев увлекся экстремальными видами спорта более 10 лет назад. Томич уже шесть лет состоит в межрегиональной физкультурно-общественной организации "Академия выживания" и в будущем собирается стать профессиональным инструктором по альпинизму.

Ему удалось побывать в экспедициях на Кузнецком Алатау, в Горной Шории, Большом Актру, в Горном Алтае. Также Шалтагачев уже совершал одиночные многодневные переходы по Салаирскому кряжу в Новосибирской области.

К экспедиции на Обском водохранилище, где Шалтагачев тестировал оборудование для перехода по льду Байкала, томич готовился с середины февраля.

© предоставлено Романом Шалтагачевым
Роман Шалтагачев во время тренировки на Обском водохранилище

"Непосредственно к самой экспедиции (по Байкалу) подготавливалось снаряжение, на (Обском) водохранилище все это тестировалось, были отобраны несколько производителей газа для высотного альпинизма, некоторые из них не подошли – производитель откровенно лукавил, говоря о его возможностях при минусовых температурах", – рассказал РИА Томск Шалтагачев.

По его мнению, Байкал является идеальным местом для проверки навыков выживания в экстремальных условиях. "Спортивной цели здесь не присутствует, здесь задачи другие – отработка навыков выживания", – пояснил он.

Во время экспедиции томич собирается разработать методики для проведения спасательных операций.

Наедине с Байкалом

Перед выходом на байкальский лед Шалтагачев посетил в Улан-Удэ Иволгинский дацан – буддийский монастырь, где встретился с далай-ламой и получил разрешение на экспедицию.

Во время экспедиции Шалтагачев не будет выходить на берег. Общий вес груза, который он взял с собой на санях-волокушах, составляет примерно 110 килограммов – палатка, два спальных мешка, газовое оборудование для приготовления еды и разогрева воды, спиртовая горелка, чтобы согревать палатку, солнечная батарея, фотоаппарат и сотовый телефон для связи с местным управлением МЧС и координатором экспедиции.

"Сейчас третий день экспедиции. По факту пройти удалось немного, порядка 30 километров. Встретились на пути торосные поля и открытые трещины, которые совершенно не планировались, также сегодня ночью было объявлено штормовое предупреждение с порывами ветра до 20 метров в секунду. Поутру я обнаружил достаточно глубокий, липкий, мокрый снег, который осложнил переход", – отметил он.

По словам Шалтагачев, толщина льда на Байкале сейчас от 50 до 80 сантиметров.

© предоставлено Романом Шалтагачевым
Озеро Байкал

"Лед движется, причем активно. Открытых трещин видел только одну небольшую, с открытой водой. Все покрыто снегом, чистого льда не видно, но чувствуется, что он "дышит" <…>. Есть местами промоины, но они мне пока не встречались", – уточнил он.

В общей сложности томич планирует преодолеть минимум 636 километров – ровно столько составляет путь от Слюдянки до Нижнеангарска, конечного пункта экспедиции. Путешественник планирует пройти весь путь за месяц и в начале апреля вернуться в Томск.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке