RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
13:42
  |  
+5°C
18:05  1 марта 2016 г.

Власти Томска хотят на площадках бывшего ТВМИ создать школу и парк

Филоненко Юлия
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти Томска хотят на площадках бывшего ТВМИ создать школу и парк
© РИА Томск. Вадим БелозерцевВласти Томска хотят на площадках бывшего ТВМИ создать школу и парк

ТОМСК, 1 мар – РИА Томск. Мэрия Томска, возможно, будет использовать здание бывшего томского военно-медицинского института (ТВМИ) на проспекте Кирова для создания там школы, а на площадке ТВМИ на улице Никитина предложит инвесторам создать парк, сообщил на собрании городской думы во вторник заммэра Александр Цымбалюк.

В зданиях на улице Никитина, 8 и проспекте Кирова, 49 ранее располагался ТВМИ. В 2010 году по решению Минобороны институт был ликвидирован. В начале 2014 года стало известно о передаче недвижимости ТВМИ в собственность Томска. В обоих строениях за последние годы произошли несколько пожаров, из них два крупных, в настоящее время здания находятся в консервации.

"Мы пришли к выводу, что площадку на проспекте Кирова, 49 (ранее там располагался ТВМИ) нужно использовать для образовательного учреждения. Здесь можно разместить школу на полторы тысячи  мест, есть территория для создания спортивного ядра", – сказал он.

Цымбалюк отметил, что администрация уже начала процедуру по сокращению границ охранной зоны – ограничения там накладывает санитарно-защитная зона нескольких предприятий – "Микрана", "Полюса" и Томского электротехнического завода. "По предварительным подсчетам, на это (на создание школы) потребуется порядка 600-650 миллионов рублей", – отметил вице-мэр.

Он также добавил, что на площадке ТВМИ на Никитина, 8 возможно создать парк – его территория может быть передана инвесторам по договору концессии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке