RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
21:15
  |  
-2°C
17:47  11 марта 2016 г.

Совет ветеранов предложил учредить медаль к 50-летию "Томскнефти"

Филоненко Юлия
© РИА Томск. Совет ветеранов предложил учредить медаль к 50-летию Томскнефти

ТОМСК, 11 мар – РИА Томск. Областной совет ветеранов предложил учредить медаль в честь 50-летия с начала развития нефтегазовой отрасли в Томской области – 2016 год стал юбилейным для флагмана томской нефтяной промышленности - ОАО "Томскнефть" ВНК, рассказал журналистам в пятницу глава совета ветеранов Николай Кобелев.

Не медалью едины

"Строила Стрежевой вся область, в связи с 50-летием нужно вспомнить всех, кто приложил руку к созданию и обустройству томских месторождений. Мы уже собираем списки бывших работников компании. <… > Надо вспомнить всех, кто много работал – это и речники, и авиаторы, благодаря которым тогда было сообщение с севером, и строители, и буровики, которые в грязи, без бытовых условий делали свою работу", - отметил Кобелев.

Томскнефть, проект юбилейной медали
Он уточнил, что дизайн медали уже разработан, предполагается, что она будет выполнена из латунных сплавов. "Хорошо было бы провести мероприятие в каждом районе Томской области, пригласить и лично наградить каждого. Пока мы ищем спонсора", - отметил Кобелев.

Данное предложение было озвучено в рамках круглого стола в медиацентре РИА Томск, посвященного грядущему юбилею - 50-летию "Томскнефти", который компания отметит в 2016 году. 

Нефтяные 50 лет  

Среди гостей круглого стола были также председатель томского отделения совета ветеранов "Томскнефти" Леонид Влесков, экс-управляющий трестом "Томскгазстрой" Геннадий Муравьев, экс-секретарь стрежевского горкома КПСС Евгений Дмитриев, экс-секретарь парткома Иван Рупаков, а также представители медиа-сообщества – главы томских СМИ, журналисты, писатели, которым близка тема освоения томского севера.

"Тринадцатого января 1966 года был издан приказ о создании в селе Александрово НПУ "Томскнефть". Уже 13 июня была отправлена первая баржа с нефтью в Томск. За это время "Томскнефть" превратилась в высокотехнологичную компанию, и в этом заслуга тысяч людей, которые поднимали нефтяную отрасль Томской области и сейчас успешно ее развивают", - отметил на встрече Влесков.   

© РИА Томск. Павел Стефанский
Томскнефть, круглый стол
По информации компании, в настоящее время "Томскнефть" ежегодно вводит новые месторождения, добыча в течение последних 8 лет держится на уровне 10 тысяч тонн нефти в год. Всего за 50 лет работы добыто 508 миллионов тонн нефти и  55 миллиардов кубических метров попутного газа, построено 3,5 тысячи километров высоковольтных линий, около 6 тысяч километров нефтепроводов разного значения.

Компанией построены десятки вахтовых поселков и два базовых города - Кедровый и Стрежевой, в которых проживают около 50 тысяч человек. По итогам 2014 года "Томскнефть" перечислила в бюджеты разных уровней 79 миллиардов рублей, что почти вдвое превышает средний годовой бюджет Томской области. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке