RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
20:17
  |  
+14°C
18:10  14 марта 2016 г.

Власти: руководству томской филармонии нужно доукомплектовать оркестр

Астафьева Александра Андреевна
© с сайта Томской филармонииВласти: руководству томской филармонии нужно доукомплектовать оркестр

ТОМСК, 14 мар – РИА Томск. Руководство томской филармонии в ближайшее время доукомплектует симфонический оркестр; такую задачу перед новым директором учреждения Наталией Чабовской ставят власти региона, сообщил в понедельник на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск начальник областного департамента по культуре и туризму Павел Волк.

Ранее сообщалось, что экс-директор Томского музыкального колледжа имени Эдисона Денисова Чабовская назначена руководителем томской филармонии. У предыдущего директора Марины Шериной истек срок трудового договора.

"Главная задача, наверное, самая сложная, которую филармония может решить при тесной помощи и поддержке администрации области, – это довести томский симфонический оркестр в его количественном составе до тех норм, которые существуют. Сегодня оркестр, к сожалению, не доукомплектован. <…> Эта проблема сдерживает развитие коллектива, освоение репертуара", – рассказал Волк.

По словам главного дирижера томского симфонического оркестра Ярослава Ткаленко, в ближайшее время планируется сформировать группу фаготов.

"Годами возим из регионов (фаготов). На каждую программу в каждой партитуре есть фаготы. Это базовый состав оркестра – флейты, гобои, фаготы, кларнеты, это все деревянные духовые. Много лет жили без фаготов. Вчера (в воскресенье) был из Новосибирска товарищ, отыграл с нами программу, подтвердил желание приехать. Подтягиваем кадры, по единицам", – пояснил он.

Также власти надеются, что руководство филармонии сможет увеличить число творческих коллективов, чтобы те чаще выезжали с гастролями в районы области. "Жители области сильно соскучились по живой музыке. Мы это видели в 2014 году, когда после трех десятков лет паузы симфонический оркестр поехал на север. Александровское, Каргасок, Стрежевой – аншлаги. Люди голосуют ногами за такую музыку", – отметил Волк.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке