RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:25
  |  
+7°C
15:59  14 марта 2016 г.

Ученый ТПУ нашел способ распознавания лесных пожаров по звуку

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Яков АндреевУченый ТПУ нашел способ распознавания лесных пожаров по звуку

ТОМСК, 14 мар – РИА Томск. Ученый Томского политехнического университета (ТПУ) Александр Хамухин получил патент на способ обнаружения лесных пожаров; он предложил использовать датчики, способные улавливать звук приближающегося огня на расстоянии до пяти километров, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что сейчас используемые датчики определяют повышение температуры воздуха и передают сигнал о пожаре, когда огонь уже находится в непосредственной близости от них. А датчики, предложенные томским ученым, смогут уловить звук пожара значительно раньше, чем начнет расти температура. Это даст оперативным службам дополнительное время для реагирования.

"Я решил объединить тепловые датчики и звуковые. Потому что пожар сопровождается разнообразными звуками. Например, во время низового пожара слышен треск, а стремительный верховой пожар распространяется с гулом", – цитирует пресс-служба слова Хамухин.

Отмечается, что ученый также разработал компьютерную программу, которая позволяет проводить спектральный анализ звука пожара. По его интенсивности можно сделать выводы и о площади возгорания. Конструкция датчиков простая: для работы нужен только микрофон и элементы для передачи сигнала по GPS в единый центр управления.

Добавляется, что теперь ученый рассчитывает выиграть грант на дальнейшие исследования, которые помогли бы провести более серьезный анализ звука пожара. Так, Хамухин предполагает, что огонь сопровождается инфразвуками, неуловимыми для человеческого слуха.

По данным пресс-службы, в настоящее время ученый ищет партнеров для дальнейшей реализации своего проекта. Заинтересованность уже высказали в компании "ДСК" – научной организации инновационного центра "Сколково", которая разрабатывает и внедряет информационную систему мониторинга леса.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке