RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
6:33
  |  
+9°C
10:51  17 марта 2016 г.

Строительство первого детсада на томском левобережье начнется в 2016г

Астафьева Александра Андреевна
Филоненко Юлия
© РИА Томск. Юлия ФилоненкоСтроительство первого детсада на томском левобережье начнется в 2016г

ТОМСК, 17 мар – РИА Томск. Первый детский сад на 80 мест в новом микрорайоне Северный парк на левом берегу Томи появится, предположительно, в 2017 году; его строительство планируется начать в конце 2016 года, сообщила в четверг журналистам генеральный директор ООО "Группа компаний "Карьероуправление" Екатерина Собканюк.

Микрорайон Северный парк входит в состав Заречного сельского поселения Томского района и является одной из трех площадок, включенных в госпрограмму "Жилье для российской семьи". Она предполагает субсидирование части затрат застройщикам, чтобы цена за "квадрат" не превышала 35 тысяч рублей, также предусматривает льготную ипотечную ставку от 9,9% годовых. Застройщиком площадки является "Карьероуправление".

По словам Собканюк, дома будут введены в эксплуатацию в конце 2016 года. Строительство социальной инфраструктуры микрорайона должно начаться также в этом году. Первыми в Северном парке появятся школа и два детских сада.

"Здесь предполагается строительство двух детских садов и школы на 400 мест. Проект строительства детского сада прошел экспертизу, получено положительное заключение и планируется в третьем-четвертом квартале (2016 года) зайти на строительство площадки. Сейчас будем, в мае-июне, когда подсохнет грунт, прокладывать дорогу к стройплощадке, ограждения делать, первый сад будет на 80 мест", – сказала она.

Собканюк уточнила, что, возможно, в новом микрорайоне в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) будет построена поликлиника. "Поликлинику предполагается строить тоже по ГЧП, пока соглашение не заключено, конкретно не могу сказать. Но поликлиника проектируется очень современная, с реабилитационным центром, будет большая зеленая парковая зона, красивое здание с инфраструктурой", – отметила она.

© РИА Томск. Юлия Филоненко
Схема нового микрорайона Северный парк на томском левобережье
Собканюк добавила, что в Северном парке уже проложены водопровод и канализация, по временной схеме подается электричество – обустройство трансформаторных подстанций начнется весной этого года, всего в микрорайоне их будет пять. По данным "Карьероуправления", достигнуты договоренности по заходу в Северный парк двух ритейлеров, ведутся переговоры с инвестором о строительстве спортивного центра.

Украшение района

Помимо прочего, на территории нового района появится и большой парк, где уже появилось 12 пятиметровых кедров.

"Всего же в парке будет высажено около 50 большемеров (взрослых деревьев), мы будем высаживать их партиями. Первая очередь парка будет строиться летом, вторая – только в следующем году, потому как на площадке, где она расположится, в течение ближайшего года еще будет ходить техника. В этом году будет построена и спортивная площадка с уличными тренажерами", – сказала Собканюк.

Она также отметила, что в районе по окончании строительства появятся велосипедные дорожки и большие парковки у каждого дома. Чуть позже будет разбит и гаражный комплекс.

Готовность сетей

Одна из самых важных вех при строительстве микрорайона – подвод к домам сетей. В Северном парке (строящийся микрорайона на левом берегу Томи) этот процесс почти завершен.

"Котельная уже заказана – омский завод "Омзит" будет нашим поставщиком. Она будет мощностью 12 мегаватт, это будет три котла огромных по четыре мегаватта каждый, в четвертом квартале (этого года) они будут установлены и котельная заработает. Магистральные сети водоснабжения, канализации полностью выполнены. Сейчас прокладываем сети к домам, чтобы их подключить", – добавила Собканюк.

По ее словам, в настоящее время также получено заключение на строительство очистных сооружений в Северном парке, основное оборудование было заказно в Финляндии.

"Оно уже заказано, мы преступили к строительству, сейчас возводится фундамент. Простроена уже и линия электропередачи на 10 киловольт, электричество уже заведено на стройплощадку. Летом будем строить пять внутренних подстанций в районе", – отметила глава стройкомпании.

Что касается газоснабжения, то технические условия для подсоединения линии уже получены, ведется проектирование магистрального газопровода. "Мы предполагаем, что в мае мы пройдем госэкспертизу и начнем строительство. Стоить его не больше полутора месяцев. У меня есть уверенность, что к сентябрю газ будет в поселке", – подчеркнула Собканюк.

Завершение – близко

Все девять домов, построенные в микрорайоне Северный парк, будут сданы в 2017 году. В квартиры, построенные в рамках программы "Жилье для российской семьи", жильцы смогут заехать уже в конце текущего года.

"В программе участвуют квартиры всех форматов – одно-, двух- и трехкомнатные. Располагаются они в шести домах, это около 600 квартир. Должна сказать, что сегодня уже более 50 % всех квартир реализовано", – добавила Собканюк.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке