RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:07
  |  
-1°C
8:45  18 марта 2016 г.

Онлайн-карта ТГУ покажет иностранцам банкоматы, музеи и парикмахерские

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийОнлайн-карта ТГУ покажет иностранцам банкоматы, музеи и парикмахерские

ТОМСК, 18 мар – РИА Томск. Электронная карта, разработанная в Томском госуниверситете (ТГУ), поможет иностранным студентам легко ориентироваться в городе и находить магазины, театры, больницы и парикмахерские, сообщила РИА Томск руководитель проекта Евгения Тихонова.

Она пояснила, что в настоящее время в вузе уже существует целая система адаптации иностранных студентов, которую организует специальный отдел ТГУ. Кроме того, работает клуб "Мир без границ", участники которого помогают приезжим: проводят мероприятия для иностранцев, знакомят их с русской культурой, общаются с ними в соцсетях и в реальной жизни на русском и английском языках.

"Университет  вышел на международный уровень, <…> и приезжает много иностранных студентов. Им необходимо комфортное проживание в городе. Город чужой, язык другой. Нужно, чтобы была какая-то помощь. Поэтому  мы создаем карту, где размещена информация о самых важных объектах Томска, чтобы иностранцы, не выходя из общежития, могли понять, куда, когда, в какое время им удобно пойти", - сказала Тихонова.

© официальная страница клуба в соцсети "ВКонтакте"
Иностранные студенты на занятиях по кулинарии в клубе "Мир без границ" ТГУ
Она уточнила, что над картой работает проектная группа студентов ТГУ. "Это электронная карта, где можно познакомиться с культурно-историческими местами, с социальными и бытовыми объектами (например, парикмахерскими и банкоматами), с безопасными зонами отдыха, которые мы рекомендуем иностранцам", - пояснила собеседница агентства.

По ее словам, на первом этапе карта будет только на русском и английском языках. В будущем планируется добавить немецкий, китайский и итальянский языки. Изначально карта создается для студентов ТГУ и будет размещена на отдельном сайте.

"Мы планируем создать интересную инструкцию по работе с картой, возможно, это будет мобильное приложение, какой-нибудь анимационный фильм, который облегчит пользование информационной картой. Плюс все, опять же, зависит от финансирования – планировалось проведение квест-игры по Томску, Томской области в целях отработки навыков работы с картой", - добавила Тихонова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке