RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
11:30
  |  
+8°C
12:15  22 марта 2016 г.

Студент ТГУ разрабатывает ПО для создания "шапки-невидимки"

Хлестунова Алена
© Игорь ЩегликСтудент ТГУ разрабатывает ПО для создания шапки-невидимки

ТОМСК, 22 мар – РИА Томск. Программное обеспечение (ПО), разрабатываемое в Томском госуниверситете (ТГУ), позволит моделировать защитные покрытия, маскирующие объекты от электромагнитного излучения; такие материалы можно будет использовать для маскировки самолетов, разработки "заглушек" для сотовой связи и даже создания "шапки-невидимки", рассказал РИА Томск во вторник разработчик программы студент ТГУ Егор Юрченко.

Программа томского студента сможет моделировать материалы, невидимые для радиотомографов, но в будущем возможна разработка невидимых и для глаз материалов. По словам Юрченко, существующее ПО с трудом справляется с решением таких задач в реальном времени, даже на суперкомпьютерах.

"Тут используется особый алгоритм, основанный на операциях с автономными блоками, который на данном классе задач будет работать быстро. Существующие же программные комплексы такие задачи решают "в лоб", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, подобные метаматериалы уже существуют. "Метаматериалы – это рукотворные кристаллы, которые составлены из искусственных очень маленьких компонентов, порой наноразмерных. За счет этого у них проявляются особые свойства, отсутствующие у природных материалов", – сказал Юрченко.

Он добавил, что с помощью программы можно будет создать обшивку для самолета, которую невозможно засечь радаром, а также сделать "колпак", который сам будет невидимым, и все что спрятано под ним – тоже. Предположительно, в далекой перспективе с помощью этого ПО можно будет создать плащ-невидимку, как в книгах про Гарри Поттера.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке