RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:09
  |  
+2°C
12:53  22 марта 2016 г.

Ученые ТГУ предложили бороться с малярией, меняя пол комаров

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта Томского государственного университетаУченые ТГУ предложили бороться с малярией, меняя пол комаров

ТОМСК, 22 мар – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) вместе с зарубежными коллегами смогли расшифровать Y-хромосому малярийных комаров, что в будущем, например, даст возможность бороться с малярией, меняя пол комаров и стерилизуя их, сообщается во вторник на сайте вуза.

"Ученые ТГУ приняли участие в проекте по секвенированию (расшифровке) и картированию Y-хромосомы у малярийных комаров – генетического фактора, определяющего пол и плодовитость. <…> Y-хромосома у комаров в основном состоит из повторяющихся последовательностей ДНК, которые затрудняют работу <…>. Поэтому до сих пор не удавалось полностью расшифровать ее", – говорится в сообщении.

По данным вуза, кроме томских ученых в проекте участвовали исследователи из научных центров США, Италии, Великобритании и России.

Уточняется, что знание полной геномной мозаики поможет выяснить генетические основы биологии самцов комаров (кровь пьют только самки, которым это необходимо для развития яиц, но геном самцов влияет на потомство). Это, в частности, позволит разрабатывать генетические методы борьбы с комарами, основанные на создании и выпуске в природу большого количества комаров с определенными характеристиками.

"Теперь генетики смогут использовать новую информацию о Y-хромосоме, чтобы изменить пол комаров на ранних стадиях развития и создать стерильных самцов, или даже разработать конкурентоспособных самцов для разработки новых стратегий борьбы с инфекционными заболеваниями", – отметили в вузе.

Ранее сообщалось, что томские биологи прогнозируют, что в ближайшие годы в Сибири могут распространиться малярийные комары: один из видов опасных насекомых приспособился мигрировать в транспорте.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке