RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:11
  |  
+4°C
18:12  23 марта 2016 г.

Ректор ТГАСУ: нужно решить проблему практики для студентов-иностранцев

Леваненков Сергей
© РИА Томск. Яков АндреевРектор ТГАСУ: нужно решить проблему практики для студентов-иностранцев

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск. Общественная палата (ОП) РФ будет настаивать на расширении создания базовых кафедр вузов на предприятиях, введении общественно-производственной экспертизы вузовских программ, а также решении проблемы с практикой студентов-иностранцев в России, сообщил РИА Томск в среду член ОП РФ, ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Виктор Власов.

Как сообщает пресс-служба ОП РФ, в палате прошел круглый стол на тему "Вуз-предприятие: проблемы и перспективы взаимодействия по подготовке кадров", модераторами которого выступили председатель комиссии ОП  Любовь Духанина и Власов. По итогам работы готовятся рекомендации по организационным и финансово-экономическим аспектам сотрудничества предприятий с российскими вузами.

"За круглым столом обсуждалось действие базовых кафедр вузов на предприятиях. Закон РФ "Об образовании" не позволяет создавать базовые кафедры за пределами муниципального образования, где расположен вуз. К примеру, ТГАСУ не может создать свои кафедры в Кемеровской или Новосибирской областях и даже в Северске", – сказал Власов.

Также, по его словам, речь велась о компетенциях выпускников. По мнению экспертов, их необходимо повышать под новые требования производственников. Основной доклад сделал ректор Томского политеха (ТПУ) Петр Чубик, который говорил, в том числе, об общественной экспертизе вузовских программ.

"Сейчас есть только государственная экспертиза вузовских программ, а должна быть общественно-производственная, которая показывала бы преимущества той или иной программы или вуза, это повышало бы и статус вуза. Ректор ТПУ говорил и о наработках вуза для создания портфолио выпускника. Портфолио позволяет предприятию выбрать и выпускника, а выпускник будет знать, на что он может претендовать", – сказал Власов.

Немаловажной является проблема практики иностранных студентов. "Сегодня только в ТГАСУ каждый пятый студент – иностранец. Много зарубежных студентов и в других томских вузах.  В стране 15 тысяч бюджетных мест для иностранцев. Возникает проблема о допуске их на практику. В законе РФ "Об образовании" это не предусмотрено. И такие поправки тоже необходимо внести в закон", – сообщил глава ТГАСУ.

Эти предложения направлены в профильные министерства и госструктуры. Кроме того, члены ОП выступили за проведение "нулевых чтений" готовящихся нормативных документов, чтобы предупредить риски ошибок в правоприменительной практике. Власов подчеркнул, что на "чтениях" должны участвовать все заинтересованные стороны – вузы и представители реального сектора экономики, чтобы оптимизировать нормативную базу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке