RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
11:38
  |  
+3°C
8:04  23 марта 2016 г.

ТПУ планирует к 2017г создать клинические образцы "заплаток"для черепа

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта ТПУТПУ планирует к 2017г создать клинические образцы заплатокдля черепа

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) планируют до конца 2016 года создать опытные образцы имплантатов для лица и черепа на основе биоразлагаемых полимеров, которые уже можно будет применять для лечения людей, сообщил РИА Томск руководитель проекта, доцент кафедры экспериментальной физики Сергей Твердохлебов.

Ранее сообщалось, что с помощью этих имплантатов врачи смогут оперировать тяжелейшие травмы лица и головы и восстанавливать костную ткань онкобольным. Основа имплантата – сетка, модифицированная так, чтобы металл внутри организма не ржавел и приобретал биоактивные свойства. Наполнители из кальция и фосфора полимерного композита "маскируют" имплантат под костную ткань, и организм не отторгает его.

"Сейчас у нас опытные образцы, которые проходят испытания на животных и в пробирках. Согласно календарному плану, к концу года планируем создать имплантат, который будет пригоден для клинических исследований (на добровольцах – Ред.)", – сказал Твердохлебов.

© сайт Томского политехнического университета
Он уточнил, что проект выполняется в рамках федеральной целевой программы (финансирование исследования – 45 миллионов рублей). В настоящее время для изготовления имплантатов ученые используют современные технологии: "арматура" каркаса вырезается из титана с помощью лазера, а полимерная часть печатается на 3D-принтере.

По данным ученого, в настоящее время отечественных аналогов у имплантатов нет. Подобные разработки есть за рубежом, однако их наполнитель – не биоразлагаемые материалы, а пористый полиэтилен, который не "растворяется" в организме. Также эти имплантаты, в отличие от томских, не проходят "маскирующей" обработки, а значит – хуже приживаются в организме.

Твердохлебов добавил, что пока в задачу ученых входит только разработка эффективных "заплаток". Клинические испытания слишком дорогостоящие, но их может провести, например, томский НИИ онкологии, который является соисполнителем проекта. Исследования также поддержаны технологической платформой "Медицина будущего", индустриальный партнер – московская фирма ООО "Конмет".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке