RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
13:57
  |  
+5°C
16:28  24 марта 2016 г.

Около 6 тыс человек со всей России сыграют в томскую игру Science Game

Астафьева Александра Андреевна
© официальная группа игры в соцсети "ВКонтакте"Около 6 тыс человек со всей России сыграют в томскую игру Science Game

ТОМСК, 24 мар – РИА Томск. Первый заочный тур всероссийской интеллектуальной игры Science Game стартовал в ночь на четверг по томскому времени, в игре участвуют более шести тысяч человек из регионов России; финал игры пройдет в Томске в рамках форума молодых ученых U-NOVUS, сообщает пресс-служба областной администрации.

Игру в 2013 году запустил Томский политехнический университет (ТПУ). Через год Science Game проводилась уже на всероссийском уровне. В 2015 году в игре участвовали почти 7,8 тысячи человек. В игре два заочных тура (решение научных задач и разработка реальной технологии для внедрения в производство) и очный финал в Томске в рамках всероссийского форума молодых ученых U-NOVUS.

"Участие в игре принимают почти шесть тысяч школьников и студентов со всей России – от Калининграда до Владивостока. География Science Game–2016 охватывает более 600 населенных пунктов нашей страны. Это свыше 1,6 тысячи школ и 600 университетов. <…> Проходить его (первый тур) участники игры из разных регионов России будут в течение суток – в удобное для своего часового пояса время", – говорится в сообщении.

Отмечается, что каждая команда должна будет за два часа выполнить тестовые задания по пяти научным направлениям: физике, химии, информатике, математике и гуманитарным наукам. Второй тур игры начнется 25 марта в в полночь по томскому времени и продлится до 29 марта – игроки будут решать бизнес-кейсы от инновационных компаний, посвященные IT-технологиям.

По данным обладминистрации, участники финала станут известны 5 апреля.

"Это будут самые сильные игроки 15 школьных и 15 студенческих команд, которые наберут по итогам двух заочных туров наибольшее количество баллов. На третьем, заключительном, этапе игроков ожидают бесплатная "путевка" в мир науки, увлекательный квест по лучшим лабораториям томских вузов, участие в форуме молодых ученых U-NOVUS, а также ценные призы", – добавляет пресс-служба.

Третий форум молодых ученых U-NOVUS состоится в мае 2016 года в Томске и будет посвящен теме робототехники. Среди запланированных мероприятий форума – открытие Сибирского центра робототехники, национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016, всероссийская научная игра Science Game и "Бал роботов". 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке